Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2014 13:42

Муниципальное предприятие «Зеленый город» может стать самой крупной управляющей компанией Нижнего Новгорода

На обслуживание в компании может перейти более тысячи домов пятой и шестой категорий, от которых откажутся другие управляющие компании.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru -

Муниципальное предприятие «Зеленый город» может стать самой крупной управляющей компанией Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении, в ходе еженедельного оперативного совещания17 ноября  директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин проинформировал главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о том, что в ближайшее время ряд управляющих компаний города может отказаться от обслуживания около 1 030 многоквартирных домов 5 и 6 категорий. Если это случится, то муниципальное предприятие «Зеленый город» станет самой крупной управляющей компанией областного центра, на обслуживании которой будет около 2 000 многоквартирных домов.

По словам Олега Кондрашова, если еще четыре года назад руководители домоуправляющих компаний оперировали совершенно нерыночными терминами вроде «социальная ответственность», «социальная нагрузка», то на сегодняшний день они как частные организации преследуют исключительно коммерческий интерес.

«На обслуживании жилого фонда города управляющие компании зарабатывают немалые деньги, и возиться с проблемными домами 5 и 6 категории для них просто не выгодно. К примеру, дом собирает 93 тыс. рублей на капитальный ремонт в год, а на замену крыши требуется 2 млн рублей и еще на замену теплоснабжения – 1 млн рублей. При этом собственники такого жилья не готовы управлять своим имуществом, самостоятельно. В итоге, чтобы жители не остались со своими проблемами один на один, администрация города создала муниципальное предприятие «Зеленый город» специально для того, чтобы брошенный жилой фонд поддерживать в нормальном рабочем состоянии. Фактически мы специальными субсидиями содержим старый фонд, и, безусловно, это серьезная нагрузка на городской бюджет», - сказал Олег Кондрашов.

Глава администрации поручил главам районов провести переговоры с управляющими компаниями, отметив, что если те откажутся от обслуживания домов старого фонда, то администрация города может приостановить софинансирование ремонтных работ для них. «На бюджет города в вопросах капремонта таким компаниям, лучше не рассчитывать. К тому же у нас будет теперь куда тратить муниципальные средства», - сказал глава администрации города.

Подводя итоги обсуждения, Олег Кондрашов поручил ответственным руководителям структурных подразделений начать работу по принятию в управление предприятия «Зеленый город» и новых домов, состояние которых не вызывает нареканий, чтобы муниципальная компания могла конкурировать с частными за право обслуживания жилого фонда города.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений