Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2014 16:06

Закон об обеспечении тишины и покоя принят в первом чтении

Нижегородцы не смогут по ночам кричать, свистеть, петь и скрипеть в своих квартирах, в подъездах и во дворах.
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект регионального закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» на заседании 30 октября.

Таким образом региональные парламентарии намерены устранить пробел в действующем законодательстве.

Статьей 2.1 действующего Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 7.00. Однако в Нижегородской области до сих пор отсутствовал отдельный нормативно - правовой акт, регулирующий вопросы обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время как одного из условий реализации их конституционных прав на отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, неприкосновенность жилища и личную жизнь.

 Проект принятого в первом чтении закона не допускает нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, выражающееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах и зданиях ночных клубов.

К нарушениям тишины и покоя в ночное время проект закона приравнивает громкие выкрики, свист, пение, скрип, игру на музыкальных инструментах, а также использование пиротехнических средств - петард, ракетниц и т.д.

Действие запрета распространяется на жилые и многоквартирные дома, расположенные на территориях населенных пунктах, их подъезды и дворовые территории.

Данный запрет не действует только в нерабочие праздничные дни.

К нарушением тишины и покоя в ночное время проектом закона также отнесены производство в населенных пунктах, в жилых и многоквартирных домах ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом.

Нарушением тишины и покоя граждан в дневное время, согласно проекту закона, являются использование в жилых и многоквартирных домах и на дворовых территориях на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках.

Запрет не действует в нерабочие праздничные дни и во время проведения публичных и массовых мероприятий, согласованных уполномоченным органом исполнительной власти области или органами местного самоуправления.

Во втором чтении проект закона будет рассматриваться на ноябрьском заседании Законодательного собрания.

 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений