Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2014 13:40

Новый порядок формирования представительных органов власти утвержден Заксобранием Нижегородской области

Депутаты и главы администраций муниципальных образований будут исполнять свои полномочия в течение 5 лет.
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru - Новый порядок формирования представительных органов власти поселений, городских округов и муниципальных районов начнет действовать в Нижегородской области в 2015 году. 

Региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области» принят депутатами Законодательного собрания на заседании 30 октября. 

В соответствии с новой схемой депутаты представительных органов поселений и городских округов будут избираться по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей, сроком на 5 лет. 

В свою очередь представительный орган муниципального района будет формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых из их состава, в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства. 

Закон предоставляет поселениям возможность предусмотреть в своих уставах возможность периодической ротации депутатов представительного органа муниципального района 

В соответствии с законом, главы муниципальных образований будут избираться представительными органами муниципального образования из своего состава путем открытого голосования, и будут исполнять полномочия их председателей. 

Главы администраций муниципальных образований будут назначаться на должности по контракту, заключаемому по результатам конкурса. 

Согласно закону, срок полномочий представительного органа, главы и главы администрации муниципального образования составляет 5 лет.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области разработало и внесло в региональное законодательное собрание ряд законопроектов, касающихся реформы органов МСУ.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений