Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2014 00:58

Налоговую грамотность молодежи повысят в Нижегородской области

Региональное Управление ФНС РФ и НИРО разработали учебное пособие «Налоги и налогообложение» для учащихся старших классов.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - В рамках реализации Федеральной программы по повышению финансовой грамотности населения Управление ФНС России по Нижегородской области совместно с Нижегородским институтом развития образования (НИРО) разработали учебное пособие «Налоги и налогообложение» для учащихся старших классов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления ФНС РФ.

Как отмечается в сообщении, презентацию учебного пособия для учителей экономики Нижегородской области провели ректор НИРО Николай Бармин, руководитель УФНС России по Нижегородской области Дмитрий Фотинов и начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Елена Опарина.

Цель учебного пособия – повысить уровень налоговой грамотности, начиная со школьной скамьи, так как воспитание грамотного и ответственного налогоплательщика возможно именно с этого возраста. А доступность и наглядность представленных в пособии материалов позволяет легко рассказать о существующих налогах и системах налогообложения.

В своем выступлении Дмитрий Фотинов отметил, что уплата налогов – это конституционная обязанность каждого гражданина. По его словам, в настоящее время возможности изучения основ налогового законодательства являются достаточно сложным механизмом, в котором без наличия базовых знаний обойтись практически невозможно. Поэтому, программа налоговой грамотности населения является составной частью программы развития финансовой грамотности.

«Именно поэтому, чем раньше начнется подготовка граждан, обладающих основами налогового законодательства и определенной налоговой культурой, тем лучше будет конечный результат», - заключил Дмитрий Фотинов.

Выпуск учебного пособия – это первый шаг на территории Нижегородской области, который начинается в виде эксперимента в ряде школ региона, говорится в сообщении.

Накануне презентации в школе №26 города Дзержинск прошел открытый урок налоговой грамотности с участием представителей налоговой службы по Нижегородской области и НИРО. На уроке ученики, выполняя практическое задание с использованием разработанного учебного пособия «Налоги и налогообложение», показали себя уже достаточно грамотными в области налогов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений