Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2014 11:56

Курс доллара снизится к началу 2015 года, - эксперты

Эксперты отмечают, что главным негативным последствием девальвации является ускорение инфляции.  
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru - Курс рубля несколько раз обновил исторический минимум, выйдя за психологический важный показатель 41 рубль за доллар. Тем не менее, курс дальше падать не стал, колеблясь даже ниже 40 рублей за доллар. Опрошенные NewsRoom24 эксперты уверены – к началу 2015 года доллар будет стоить дешевле 40 рублей, правда, конечный курс отличается на 1-2 рубля.

Главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа банка Наталия Орлова считает, что сейчас почти все негативные события уже нашли свое отражение в уровне рынка и в ближайшие два-три месяца следует ожидать коррекции в пользу рубля: «На конец года я по-прежнему рассчитываю на курс 37 рублей к доллару.  Ускорение инфляции является главным негативным последствием девальвации. Ослабление курса на 10% приводит к ускорению инфляции на 1,5%, и в этом году Россия, по сути, прошла два раунда ослабления, каждый из которых принес падение курса на 10%. В итоге, помимо роста цен, связанного с ограничениями на импорт продовольствия, инфляция ускоряется еще и под влиянием девальвации».

«За последние три месяца доллар вырос с 33,5 рублей до 41, что уже оказывает заметное влияние на разгон инфляции. Тем не менее,  осмелюсь предположить, что до конца текущего года доллар скорее стабилизируется ниже 40 рублей. На российском валютном рынке образовался серьезный дисбаланс спроса и предложения на доллар, и Центральный Банк вполне резонно не хочет покрывать этот дефицит за счет своих резервов, сильное снижение которых гораздо опаснее для финансовой системы, чем доллар по 40 – 41 рублю. Конечно, такой курс уверенно можно назвать завышенным, я бы сегодня справедливо оценил доллар в 35-36 рублей, но курс должен был достичь тех уровней, где спрос на доллар иссякнет естественным образом. Потенциал роста выше 40 рублей выглядит слабо, так как если доллар продержится около этого уровня еще 3-4 месяца, то спрос на импортные товары существенно снизится. Поэтому тот факт, что Центральный банк не сдерживает ослабление рубля, пока не дает ценам в магазинах сильно расти, а мы наблюдаем повышение цен в разумных пределах. Это можно назвать контролируемой инфляцией», – комментирует заместитель директора  компании «ФИНАМ-НН» Константин Печников.

Марина Лазуткина, руководитель департамента развития  коллективных инвестиций банка БКС Премьер,  ожидает до конца года восстановления рубля до 38-38,5 к доллару и до 48-48,5 к евро на фоне прогнозируемого возвращения цен на нефть в диапазон $100-110 за баррель, снижения геополитической напряженности и, соответственно, пересмотра санкций ЕС и США в отношении РФ.

Несмотря на рост курса, торопиться покупать иностранную валюту не стоит, считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. «Наши рыночные рекомендации пока остаются в силе – покупать евро по текущим ценам, по нашему мнению, слишком рискованно, да и тренд по доллару в скором времени, скорее всего, выдохнется. До конца года ожидаем некоторого укрепления национальной валюты», - уверен Антон Сороко.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений