Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2014 06:45

Фотовыставку «От Волги до Балкан» представят в Нижнем Новгороде с 22 октября

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения писателя Евгения Чирикова.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Фотовыставка «От Волги до Балкан» писателя Евгения Чирикова откроется в Русском музее фотографии 22 октября. Об этом сообщается на сайте музея

Согласно сообщению, экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения писателя.

Как отмечают организаторы выставки, из большого фотографического наследия писателя было выбрано две темы, значимые как для самого писателя, так и для истории России.

«Зрители увидят образы Волги от лесных берегов с уединенными монастырями в верховьях великой реки до бескрайних степей на юге близ Каспия, а потом прикоснутся к истории и перенесутся на Балканы с их горными пейзажами, поселениями местных жителей и русскими солдатами и офицерами, пришедшими на помощь балканским славянским народам в их борьбе против многовекового османского ига», - говорится в сообщении.

Выставка будет открыта для посетителей до 9 ноября.

Справка. Евгений Чириков родился и вырос на Волге, провел на её берегах большую часть жизни. Жил в Казани, Сенгилее, Нижнем Новгороде, Царицыне, Астрахани, Самаре, Ярославле. Будучи уже известным писателем и проживая в Москве и Петербурге, он по-прежнему возвращался на волжские берега, вдохновляясь природой Нижегородского края, встречами с местными жителями. Увлечение фотографией переросло в путевые и фронтовые фоторепортажи. Чириков отправился корреспондентом на Балканскую войну добровольно. Итогом его работы стали не только фоторепортажи, но и книга «Поездка на Балканы (заметки военного корреспондента)», вышедшая в Московском книгоиздательстве в 1913 г.


18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений