Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2014 18:11

Цену полиса рассчитают в зависимости от платежной дисциплины заемщиков

Страховые компании заинтересовались кредитными историями своих клиентов
Нижний Новгород. 11 октября. NewsRoom24.ru -

Страховые компании  решили оценивать потенциального клиента по финансовой дисциплине: как он выплачивал кредиты. Для недисциплинированных заемщиков полисы по всем видам страхования станут дороже. Информацию о платежной дисциплине страховщики получат в бюро кредитных историй, к которым они уже начали подключаться, сообщает Банкир.Ру.


Последняя версия закона «О кредитных историях», вступавшая в силу с 1 июля этого года, допускает к информации кредитных бюро фактически любых лиц, а не только кредиторов, как было раньше. Этой возможностью воспользовались страховые компании, которые уже давно проявляют интерес к содержащейся в бюро информации. Первые договоры со страховыми компаниями уже заключили Объединенное кредитное бюро с «ВТБ Страхование» и СК «Независимость» (последняя работает под брендом «Важно. Новое страхование»); НБКИ – с «Ингосстрахом». В перспективе, все страховые компании обратятся к бюро кредитных историй.


По закону страховые компании могут запрашивать кредитные отчеты, но не могут быть источником формирования кредитной истории, то есть передавать данные в БКИ. Тем не менее, бюро весьма заинтересованы в работе со страховщиками, так как получают новых клиентов. Правда, запрашивать в БКИ кредитный отчет по закону страховщики могут только с согласия клиента, то есть субъекта кредитной истории. Тем не менее, отмечает Банкир.Ру, страховщики говорят, что, если клиент откажет в предоставлении доступа к его кредитной истории, вероятнее всего, в страховке ему откажут.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений