Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2014 10:52

Группа Societe Generale переводит свои российские банки на самофинансирование

Ликвидность будет привлекаться за счет депозитов  и выпуска облигаций.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru - По сообщению агентства Bloomberg глава Societe Generale Фредерик Удеа во время презентации для инвесторов в начале октября сообщил, то банк «намерен перевести свои российские активы на финансирование за счет местных депозитов».  В группу входит и Росбанк (есть нижегородский филиал). Ситуацию NewsRoom24 прокомментировал Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка.

«Важно понимать, что нынешняя презентация для инвесторов не содержит ничего, кроме того что Группа уже озвучивала в мае этого года, когда была представлена ее новая стратегия развития. В соответствии с этим планом Societe Generale осуществляет перевод своей международной сети на самофинансирование со строгим учетом всех факторов риска. То есть, это касается и Африки, и Западной и Восточной Европы, включая Россию. Группа неоднократно, в том числе в октябре в Лондоне, подтверждала свое намерение присутствовать на российском рынке на долгосрочной основе. А самофинансирование - гарантия долгосрочной стабильности и роста бизнеса Societe Generale в России. Росбанк начал последовательно проводить политику перехода к самофинансированию довольно давно, и на протяжении нескольких лет успешно ее реализует благодаря имеющимся у банка хорошим возможностям для привлечения депозитов как в розничном, так и корпоративном бизнесе. Более того, Росбанк, обладатель одного из самых высоких международных кредитных рейтингов среди российских банков, имеет также хорошую историю размещенных на внутреннем рынке выпусков облигаций. Например, в последние две недели Росбанк и два других российских банка Группы получили значительную поддержку инвесторов на внутреннем рынке благодаря первичным размещениям и продлению уже размещенных бумаг. Общий объем наших заимствований по четырем различным выпускам составил 31 млрд рублей (620 млн евро) при существенном превышении спроса в процессе подписки», - пояснил Олюнин.

Новая стратегия Росбанка, представленная летом 2014 года, является частью глобальной стратегии группы Societe Generale. Росбанк находится в процессе её реализации, и она не требует каких-либо серьезных корректировок. Что касается регионов, сказал Дмитрий  Олюнин, то здесь продолжается проект реорганизации сети, вводятся новые продукты - данные процессы идут в соответствии с планами банка.

По данным на  1 сентября (РСБУ): совокупные активы Росбанка – 775 млрд руб.,  средства на счетах розничных клиентов  – 142 млрд руб.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений