Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2014 11:41

Стоимость жилья экономкласса по льготной программе будет на 25% ниже среднерыночной, - Сорокин

В декабре 2014 года начнется реализация муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем».
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru - «Стоимость жилья экономкласса по льготной программе планируется снизить примерно на 25% от среднерыночной», - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Его слова приводит Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении, глава города рассказал журналистам о ходе подготовки муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем».

Поручение о разработке данной программы глава города дал администрации в начале лета. В настоящее время проект документа дорабатывается и готовится для внесения в городскую Думу. Программа предусматривает возможность купить квартиру по льготным ценам для работников бюджетной сферы: учителей, врачей, воспитателей детских садов, а также работников муниципальных предприятий и коммунальных служб, которые более пяти лет числятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Инфляция, к сожалению, набирает обороты, и цены на жилье растут из-за подорожания строительных материалов и услуг, скачков стоимости валюты, поэтому актуальность программы именно сейчас сильно возрастает. Снизить стоимость льготного жилья экономкласса мы планируем примерно на 25 процентов от средней на рынке. Сейчас рыночная цена составляет около 60 тысяч рублей за квадратный метр, мы в качестве верхнего предела ставим себе 45 тысяч рублей. Зависеть он будет и от района города, так как земля в центре и на окраине стоит по-разному, и от стоимости подведения коммуникаций. В том, что эти планы нам удастся воплотить в жизнь, мы уверены, так как уже сейчас город строит дома под волновое расселение, где квадратный метр стоит около 38 тысяч рублей», - отметил Олег Сорокин.

Глава города также подчеркнул, что дома будут сдаваться с отделкой «под ключ» и особое внимание будет уделяться качеству строительства. Начало реализации программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем» запланировано на декабрь 2014 года.

Подробное интервью на эту тему можно будет увидеть сегодня в эфире телеканала "Россия-24" ГТРК "Нижний Новгород" в 18.45.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений