Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2014 06:45

Президентские гранты вручат молодым нижегородским ученым 8 октября

Церемония пройдет в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru -
Президентские гранты вручат молодым нижегородским ученым 8 октября . Как сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 8 октября главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов вручит сертификаты молодым ученым – победителям конкурса 2014 года по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, а также представителям научных школ Нижегородской области.

В мероприятии примут участие представители регионального отделения конкурса, руководство и представители ведущих научных центров Нижегородской области.

Шестой год подряд (с 2009 года) в стране на государственном уровне действует поддержка молодых ученых и ведущих научных школ. Тем из исследователей, чьи работы в ходе конкурсного отбора признаются лучшими, вручают президентскую премию с целью стимулирования их к дальнейшим успехам на научном поприще.

В этом году по итогам конкурса талантливые молодые ученые и представители научных школ Нижегородской области стали обладателем президентского гранта – всего 21 человек. Победитель конкурса – кандидат наук получает грант в размере 600 тысяч рублей в год, «докторский грант» составляет 1 миллион рублей в год.

Вручение подобных премий – хороший стимул для развития российской науки и совершенствования уже существующих разработок. Это станет отличным поощрением за исследования в области физики и астрономии, экологии и природопользования, военных и специальных технологий, технических и инженерных наук, а также в области химии, новых материалов и химических технологий. Полученные денежные средства позволят ученым заниматься исследованиями в течение двух лет. Президентские гранты можно потратить на современное оборудование для своих исследований и стажировку за рубежом.

СПРАВКА

Гранты для молодых ученых учреждены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 года № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» для государственной поддержки молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук.
Финансовое обеспечение научной, научно-технической и инновационной работы молодых ученых производится Минобрнауки России.
Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники России по следующим областям знаний:
-Математика и механика;
- Физика и астрономия;
- Химия, новые материалы и химические технологии;
- Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
- Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию;
- Общественные и гуманитарные науки;
- Медицина;
- Технические и инженерные науки;
- Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
- Военные и специальные технологии.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений