Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2014 09:10

Две трети россиян тщательно выбирают банк

Каждый пятый не обращает внимания на конкурирующее предложение.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru -
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) опубликовало данные опроса, по каким критериям население выбирает банк.

Как выяснилось, 65% россиян считают, что нужно сравнить как минимум два предложения. В тоже время, почти каждый пятый опрошенный не интересуется конкурирующими предложениями банков, а каждый третий предпочитает пользоваться кредитами банков, предлагающих свои услуги в торговых точках или риэлторских компаниях. Затруднились ответить, как нужно себя вести в ситуации выбора банка 17% потенциальных клиентов.
Менее половины участников исследования заявили, что ориентируются не на процентную ставку по кредиту, а на общую сумму переплаты (49%). Подобное поведение характерно для людей с высшим образованием, тогда как россияне с начальным и неполным средним образованием в основном довольствуются информацией о процентных ставках. Так же поступает каждый третий респондент в возрасте до 24 лет.

Россияне в возрасте от 18 до 44 лет с большей вероятностью согласятся воспользоваться кредитом банка, если тот предлагает свои услуги в торговой точке, автосалоне или риэлторской компании. Подобное поведение характерно почти для трети участников опроса (28%). Около половины опрошенных отметили, что, прежде чем взять кредит, они постараются поискать более выгодное альтернативное предложение вне торговой точки.

Инициативный опрос НАФИ проведен по репрезентативной всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений