Поиск по сайту
Жизнь
06.10.2014 16:08

До конца 2014 года курс доллара будет ниже 40 рублей, негативные тенденции уже отыграны, - эксперты

По мнению финансовых аналитиков,  в ближайшие два-три месяца следует ожидать коррекции в пользу рубля.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -
Рост курса доллара зависит от объективных факторов, среди которых  наиболее значимым является закрытие западных рынков капитала для России. Кроме того, мировые рынки снова опасаются ужесточения политики ФРС, цены на нефть падают, ситуация на Украине далека от нормализации и может обернуться новым витком санкций. Тем не менее, аналитики  ожидают, что к концу года курс будет меньше, чем 40 рублей за доллар.

«За последние три месяца доллар вырос с 33,5 рублей до 40, что уже оказывает заметное влияние на разгон инфляции. Тем не менее,  осмелюсь предположить, что до конца текущего года доллар скорее стабилизируется ниже 40 рублей…Российские банки и крупные компании других секторов экономики набрали слишком большой объем зарубежных валютных кредитов, поэтому сейчас вынуждены закупаться валютой впрок для их возвратов, ведь новые кредиты из-за рубежа стали не доступны. В результате на российском валютном рынке образовался серьезный дисбаланс спроса и предложения на доллар, и Центральный Банк вполне резонно не хочет покрывать этот дефицит за счет своих резервов, сильное снижение которых гораздо опаснее для финансовой системы, чем доллар по 40 рублей. Конечно, такой курс уверенно можно назвать завышенным, я бы сегодня справедливо оценил доллар в 35-36 рублей, но курс должен был достичь тех уровней, где спрос на доллар иссякнет естественным образом. Потенциал роста выше 40 рублей выглядит слабо, так как если доллар продержится около этого уровня еще 3-4 месяца, то спрос на импортные товары существенно снизится. Поэтому тот факт, что Центральный банк не сдерживает ослабление рубля, пока не дает ценам в магазинах сильно расти, а мы наблюдаем повышение цен в разумных пределах. Это можно назвать контролируемой инфляцией», – заявил NewsRoom24  Константин Печников,  заместитель директора  компании «ФИНАМ-НН».

Главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа банка Наталия Орлова  поделилась с NewsRoom24 прогнозом на конец года: «Я считаю, что на данный момент почти все негативные события уже нашли свое отражение в уровне рынка и в ближайшие два-три месяца следует ожидать коррекции в пользу рубля. На конец года я по-прежнему рассчитываю на курс 37 рублей к доллару.  Ускорение инфляции является главным негативным последствием девальвации. Ослабление курса на 10% приводит к ускорению инфляции на 1,5%, и в этом году Россия, по сути, прошла два раунда ослабления, каждый из который принес падение курса на 10%. В итоге, помимо роста цен, связанного с ограничениями на импорт продовольствия, инфляция ускоряется еще и под влиянием девальвации».

Источник фото: http://begin-online.ru/

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений