Поиск по сайту
Жизнь
06.10.2014 13:50

Ушел из жизни известный нижегородский композитор Сергей Терханов

Композитор скончался в возрасте 60 лет.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -

В возрасте 60 лет ушел из жизни известный нижегородский композитор, музыковед-теоретик, автор более 500 песен Сергей Терханов. Об этом сообщает РИА «INFO-RM» 6 октября. 

Сергей Терханов окончил Горьковскую хоровую капеллу мальчиков. С 1969 по 1973 годы проходил обучение в Горьковской консерватории имени М. И. Глинки.

Занятия музыкой Терханов не прекращал и во время службы в рядах ВС СССР после окончания консерватории. В составе военного ансамбля «Сокол» Сергей Терханов в  70-е годы давал концерты на крупнейших сценах страны: в Колонном зале Дома союзов в Москве, в Кремлевском дворце съездов и на многих других площадках.

В составе ансамбля политической песни «Признание» успешно выступал на фестивалях в республиках СССР. Также в числе представителей творческой молодежи агитпоезда «Ленинский комсомол» выступал в Сибири, на Дальнем Востоке и  Камчатке.

За цикл песен «Письмо ровеснику» Сергей Терханов был удостоен премии главы республики в области музыкального и театрального искусства.

Сергей Яковлевич - автор симфонической поэмы, балетов, зонг-оперы на пушкинские сюжеты, множества вокальных и хоровых произведений. Его сочинения можно услышать в исполнении таких звезд отечественной сцены, как Иосиф Кобзон, Елена Камбурова, Галина Беседина, Сергей Тараненко.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений