Поиск по сайту
Жизнь
06.10.2014 10:42

Разработки саровских ученых внедрят на РЖД

Усилиями сотрудников РФЯЦ и ГЖД создана автоматизированная система оптимизации процессов управления движением поездов.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru - Учеными Российского федерального ядерного центра и специалистами Горьковской железной дороги создана автоматизированная система оптимизации процессов управления движением поездов и содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на основе прогнозных технологий. Об этом сообщается на сайте ГЖД.

Совместная разработка стала темой обсуждения выездного научно-технического совета ОАО "РЖД" в Нижнем Новгороде.

«Необходимо внедрять в управление такие автоматизированные системы, которые по максимуму сокращали бы влияние человеческого фактора при возросшей интенсивности движения поездов», - заявил старший вице-президент по организации движения ОАО "РЖД" Анатолий Краснощек.

Отмечается, что подобные системы в компании уже существуют, но пока все они не учитывают в достаточной мере проблемы планирования и технологической дисциплины. При помощи специально созданного компьютера саровским ученым удалось учесть максимум факторов, влияющих на организацию перевозочного процесса, определить алгоритмы прогнозно-оптимизационной модели.

Важным исходным материалом для разработки послужили, в частности, данные по стоимости основных технологических процессов и непроизводительных потерь. Среди задач были в том числе оптимизация подвязки локомотивных бригад и оптимизация прогнозного плана пропуска поездов по инфраструктуре.

Решено, что для некоторой доработки проекта будет создан проектный офис, а потом начнется опытная эксплуатация системы на объединенном полигоне Горьковской, Северной и Октябрьской железных дорог.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений