Поиск по сайту
Жизнь
29.09.2014 15:40

Вопросы реализации прав людей с нарушением развития обсудят на международной конференции в Нижнем Новгороде

Международная конференция начнет работу 30 сентября в рамках конкурса «Открытый Нижний».
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru - Вопросы реализации прав людей с нарушением развития обсудят на международной конференции в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении, 30 сентября председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина откроет международную конференцию «За достойную и полноценную жизнь людей с нарушениями развития в обществе. Международный и российский опыт». Мероприятие проводится в рамках реализации проекта, победившего в городском конкурсе социальных проектов «Открытый Нижний».

Организатором дискуссионной площадки выступила Нижегородская региональной общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В конференции примут участие представители общественных и благотворительных организаций Беларуси, Болгарии, Германии, Голландии, а также из Владимира, Казани, Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Саратова и Уфы.

Мероприятие будет проходить в течение трех дней с 30 сентября по 2 октября 2014 года. В ходе встреч специалисты обсудят вопросы реализации прав детей и взрослых с нарушением развития, их обучения, организации занятости и труда, проживания.

Проект «За достойную и полноценную жизнь людей с нарушениями развития в обществе. Международный и российский опыт» нацелен на обобщение и систематизацию опыта, инициатив, накопленных иностранными и российскими социально ориентированными организациями и учреждениями. Кроме того, проект позволит развивать сотрудничество с зарубежными коллегами и партнерами из регионов России для совершенствования современных подходов, практик в управлении, предоставлении услуг по сопровождению лиц с интеллектуальными и психофизическими нарушениями, а также включения их в социум.

Справка: Проект «За достойную и полноценную жизнь людей с нарушениями развития в обществе. Международный и российский опыт» стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2014 году в направлении «Содействие развитию здравоохранения, здоровьесберегающих технологий, комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья».

Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

В 2014 году заявки на участие в конкурсе подали 72 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 29 лучших социальных программ. Фонд конкурса в этом году составил более 2 млн. рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений