Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2014 13:47

Международный фестиваль детских театров будет организован в Нижегородской области

Мероприятие будет организовано в 2016 году и посвящено 30-летнего юбилея театра «ПИАНО».
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru - «Международный фестиваль театров, где играют дети, пройдет в Нижегородской области в 2016 году в честь 30-летнего юбилея театра «ПИАНО», - заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, 28 августа Валерий Шанцев посетил школу-интернат для глухих детей и созданный при учреждении театр «ПИАНО». В мероприятии также приняли участие глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и руководители предприятий, оказывающих поддержку учреждению.

Гости оценили результаты реконструкции школы-интерната в рамках реализуемой программы «Школа – Театр – Дом». Они осмотрели территорию школы-интерната с вновь установленными объектами: волейбольно-баскетбольную площадку, поле для мини-футбола, зону для бега, а также новую дорогу вокруг здания.

«Учреждение постоянно развивается – в прошлый раз, когда я здесь был осенью на V фестивале добрых дел «Добрый Нижний», дорога вокруг здания была в ненадлежащем состоянии. Тогда я дал поручение привести ее в порядок, сделать дополнительный новый участок полотна – все было выполнено, сейчас дорога есть, и ей удобно пользоваться. Кроме того, появились новые помещения, спортивные площадки, интерактивные кабинеты – все объекты высокого класса, мирового уровня», - поделился впечатлениями от увиденного Валерий Шанцев.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин сообщил, что усилия для реализации проекта реконструкции школы-интерната объединили 5 строительных компаний города, его себестоимость составила 20 млн. рублей: полностью поменяли фасады, кровлю, установили более 200 новых окон, создали новые помещения внутри: центр двигательной активности, концертный зал, установили новые спортивные площадки, проложили дорогу.

«Когда чуть больше двух месяцев назад я и руководители крупных строительных компаний приехали сюда, то никто даже не представлял себе во что эта помощь  в конечном итоге выльется. Потому что в итоге сделали намного больше, чем рассчитывали изначально. Все получилось благодаря тому, что в одном месте собрались неравнодушные люди и объединили усилия  - в итоге получился проект, которым действительно можно гордиться. Он изменил жизнь не только детишек, которые здесь живут и учатся. Этот проект  украсил город и многому научил нас. Такие проекты дают возможность по-новому взглянуть на жизненные ценности, поэтому я не просто рад, я горд за то, что такой проект на территории города появился, - отметил Олег Сорокин. - Я хочу сказать спасибо тем строительным компаниям, которые приняли участие в реконструкции школы-интерната. Иногда застройщиков воспринимают как  суровых мужиков с каменными сердцами, которые только и могут, что класть кирпичи. На самом деле они совсем другие люди – и завершенный проект доказал это».

Глава региона отметил вклад руководителей организаций, которые принимали участие в реконструкции здания и территории школы-интерната. «Нижегородские предприниматели от души откликнулись на призыв вложиться в развитие школы и театра «ПИАНО». Доброта и теплота от ребят, которую мы почувствовали сегодня – самая главная награда», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона отметил, что уличные спортивные площадки обустроены качественно, но в связи с погодными условиями на них не всегда можно заниматься, а гимнастический зал в здании достаточно маленький, поэтому нужно рассмотреть возможность строительства небольшого ФОКа на территории учреждения.

«После реконструкции школы у нас на карте появился новый яркий творческий центр – образовательный, культурный. Огромное спасибо Валерию Шанцеву за помощь в организационных процессах, благодаря поддержке главы региона у театра «ПИАНО» постоянно появляются новые друзья и помощники – это очень важно. Также мы очень благодарны Олегу Сорокину за инициативу в этом системном проекте и всем подрядчикам, которые работали с нами – они проделали колоссальный объем работы», - отметил руководитель школы-интерната и театра «ПИАНО» Владимир Чикишев.

Воспитанники учреждения провели экскурсию для гостей внутри здания, показали фотоэкспозицию с хроникой работ по реконструкции и новую площадку двигательной активности – «Джунгли». Также ребята выступили с театральной миниатюрой.

Во время встречи главой региона было принято решение провести международный фестиваль театров, в которых играют дети, в 2016 году в честь 30-летия театра «ПИАНО» на базе школы-интерната.

Также гости за круглым столом обсудили развитие школы-интерната и театра «ПИАНО», а также перспективы реализуемой программы реабилитации ребят «Школа – Театр – Дом».

«В этой школе реализуется программа «Школа – Театр – Дом», ее авторы – руководители интерната и театра отдают ребятам очень много любви и тепла, вкладывают в их воспитание всю душу. Мы уделяем большое внимание инклюзивному воспитанию и обучению детей, чтобы ребята с ограниченными возможностями росли в обычной и доступной им среде, чувствовали себя полноправными гражданами. В этом году еще 30 школ вошло в программу инклюзивного образовании «Доступная среда» - всего таких учреждений у нас в регионе 117. Это направление нужно развивать и дальше – наши школы должны использовать такие специальные методы воспитания детей», - заявил Валерий Шанцев.

Справка: Нижегородская школа-интернат для глухих детей работает с 1924 года, театр «ПИАНО» был организован при учебном учреждении в 1986 году. Воспитанники за 28 лет существования театральной студии приняли участие в более чем 45 международных театральных фестивалях и акциях в 13 странах мира: в России, Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Австрии.
С 2010 года в школе-интернате в рамках программы «Доступная среда» реализуется проект инклюзивного образования «Школа-Театр-Дом».

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» ежегодно поддержку получают из областного бюджета 114 педагогических работника и 24 образовательные организации, реализующие инновационные программы. Федеральная программа «Доступная среда» работает в 117 общеобразовательных организациях Нижегородского региона.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений