Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2014 11:05

Часть объектов на месте строительства стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде будет снесена за счет федеральных средств

Другая часть объектов будет сноситься за счет областного бюджета.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Объекты недвижимости, расположенные на месте строительства стадиона на Стрелке и подлежащие сносу, будут переданы ФГУП «Спорт-инжиниринг», определенному заказчиком строительства стадиона в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, на праве безвозмездного пользования. Соответствующие поправки внесены депутатами  Законодательного собрания  Нижегородской области в статью 48 закон «Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области» на заседании 28 августа.

Согласно ранее действующей редакции статьи 48 закона, федеральные предприятия не были наделены правом безвозмездного пользования государственным имуществом Нижегородской области.

Внесенные изменения позволят министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области передать ФГУП «Спорт-инжиниринг» земельный участок под строительство стадиона вместе с объектами недвижимости, вместо того, чтобы освобождать участок от застройки за счет средств регионального бюджета. Договоренность о сносе объектов застройщиком на федеральные деньги была достигнута на этапе формирования технического задания на подготовку проектно-сметной документации по строительству стадиона.

Таким образом бюджет Нижегородской области избежит затрат на снос около 50 строений, расположенных на 21,6 гектара, передаваемых ФГУП «Спорт-инжиниринг» в первую очередь.

Под строительство всего комплекса на Стрелке запланировано выделить участок площадью 36,9 гектара. Второй участок площадью 15,3 гектара областное правительство должно очистить от застройки самостоятельно. На эти цели, в том числе и на компенсацию владельцам объектов недвижимости, в 2014 году региональном бюджете заложено 447 миллионов рублей. Примерно такая же сумма будет предусмотрена в областном бюджете на 2015 год.

По аналогии с постановлением Правительства РФ № 518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» от 20 июня 2013 года, данная норма будет действовать до 31 декабря 2018 года включительно.

Напомним, что ране было получено положительное заключения госэкспертизы по стадиону на Стрелке. 

Ранее глава Нижегородской области Валерий Шанцев разместил в блоге видеопрезентацию будущего стадиона, подготовленную компанией-проектировщиком.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений