Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2014 21:00

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году проверил Олег Кондрашов

Градоначальник познакомился с новыми системами обучения и оценил степень готовности нижегородских школ к новому учебному году.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru - 26 августа глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил степень готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Градоначальник посетил самую большую школу Ленинского района - №185. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

«В ходе образовательного процесса мы уделяем большое внимание работе с электронными ресурсами: у нас есть сайт школы, работают информационно-аналитические системы. Уже 3 года мы используем в педагогическом процессе электронные журналы, все учителя работают в специальной программе, а их рабочие места полностью автоматизированы, в каждом кабинете есть компьютер, в классах - либо интерактивные доски, либо проекторы», - рассказал директор школы Дмитрий Гришин.

В ходе проверки Олег Кондрашов оценил качество ремонта лестничных маршей и коридоров, осмотрел новый противопожарный комплекс «Стрелец-мониторинг» и посетил учебные классы, где ознакомился с работой интерактивных досок и электронными учебниками.
«Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году по-прежнему остается приоритетной задачей для администрации города. На сегодняшний день все 187 школ Нижнего Новгорода приняты комиссиями и готовы встретить учащихся», - сказал Олег Кондрашов.
Подводя итоги проверки, глава администрации города отметил, что за последние несколько лет город существенно продвинулся в вопросе модернизации образовательных учреждений.

«Наша школа единственная в регионе в этом году включена в специальный экспериментальный проект «Живой урок». От московского издательства «Академкнига» мы получили новое оборудование - так называемые электронные учебники, по которым наши шестиклассники в этом году будут изучать географию, литературу и биологию. Для работы с новой техникой наши учителя прошли специальное обучение в институте развития образования, ездили в Москву на семинары», - поделился Дмитрий Гришин.

По словам Олега Кондрашова, в течение года инновация будет тщательно изучена и оценена.

«Если образовательный процесс с электронными учебниками положительно скажется на аттестационных тестах участников эксперимента, то электронный учебники мы будем внедрять повсеместно. Однако сегодня мы обсудили и сошлись во мнении с учителями, что  нельзя отходить от веками сложившейся системы образования. Поэтому обычная бумажная книга, как и раньше, будет являться основным источником знаний в жизни школьника», - заявил градоначальник.

Он подчеркнул, что внедрение процесса информатизации позволяет существенно повысить уровень среднего образования в Нижнем Новгороде, сделать школы конкурентоспособными и выпускать учащихся с хорошей базой знаний.

«В конечном итоге современные условия образования дают учащимся нижегородских школ возможность выбрать достойную профессию и поступить в лучшие вузы страны», - добавил градоначальник.

Напомним, за последние 4 года на модернизацию школ города было затрачено около 790 млн. рублей.  На сегодняшний день все без исключения образовательные учреждения оснащены не только компьютерами, но и современным периферийным оборудованием. В городских школах появилось и совершенно уникальная техника - интерактивный стол, smart-подиумы и мультимедийные глобусы.

По словам директора департамента образования Ирины Тарасовой, подготовленная материально-техническая база общеобразовательных учреждений позволяет перейти на информатизацию управленческого процесса. Теперь расписание уроков составляет электронная программа, которая действует в 83 школах.

«Введение электронного дневника и электронного журнала является составной частью работы по внедрению информационных технологий в процесс образования. В конце 2012-2013 учебного года электронные дневники учащихся велись уже в 143 школах, а электронные журналы - в 114. В результате реализации программы по модернизации общего образования достигнут важнейший социальный эффект, влияющий на усиление кадрового потенциала, - повышение заработной платы учителей. Средняя зарплата возросла с 13 тыс. в 2011 году до 27 тыс. в 2014 году», - подчеркнула  Ирина Тарасова.

Справка. В настоящее время активно используются 2793 мультимедиапроектора, 1601 проекционный экран, 1241 интерактивная доска, 235 интерактивных программно-аппаратных комплексов и разнообразное компьютерное оборудование, позволяющее осуществлять образовательный процесс в соответствии с современными требованиями федеральных государственных стандартов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений