Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2014 12:33

Недобор налогов в сумме 3,8 миллиарда рублей прогнозирует министерство финансов Нижегородской области

Иногородним банкам хотят напомнить, где надо платить налоги.
Нижний Новгород. 22 августа. NewsRoom24.ru -

Недобор налогов в сумме 3 миллиарда 824 миллиона 976,5 тысяч рублей прогнозирует в 2014 году министерство финансов Нижегородской области. Об этом и.о министра финансов Нижегородской области Ольга Сулима этой неделе поставила в известность членов регионального правительства и депутатов профильных комитетов Законодательного собрания, подводя итоги исполнения областного бюджета в первом полугодии.

 

Основной причиной достаточно ощутимого для региона сокращения налоговых доходов Ольга Сулима называет продолжающееся снижение темпов роста налога на прибыль организаций в результате создания в России с 2012 года консолидированных групп налогоплательщиков.

 

Ольга Сулима также отмечает снижение темпов роста налога на имущество организаций. Причиной их снижения является регистрация нижегородскими филиалами крупных компаний, в первую очередь операторами сотовой связи, своего имущества в других регионах.  

 

На 15%, по данным нижегородского минфина, в 2014 году снизились поступления в областной бюджет акцизов на ликеро-водочные изделия. Их основной плательщик - филиала «Волга» пивоваренной компании Heineken, увеличил экспорт своей продукции.

 

Напомним, пивовары прогнозируют дальнейшее сокращение перечисляемых в бюджет Нижегородской области акцизов из-за решения Государственной Думы РФ о поэтапном ограничении розничной продажи алкогольных напитков в пластиковой упаковке (ПЭТ-таре).

 

Упали и темпы роста налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Однако самой болезненной для региона является ситуация со сбором налога на прибыль организаций, который составляет в структуре налоговых доходов бюджета Нижегородской области почти 70%.

 

Как пояснил и.о вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов, именно потери по налогу на прибыль организаций являются на сегодняшний день самыми трудно прогнозируемыми при планировании областного бюджета. По его словам, головные компании групп консолидированных налогоплательщиков до сих не могут предоставить регионам даже примерные данные о том, сколько же налогов они заплатят до конца года.

 

По словам Ольги Сулимы, только в этом году регионам удалось доказать Министерству финансов РФ, что причиной потерь бюджетов на местах является решение, принятое на федеральном уровне. В связи с этим Минфином РФ было принято решение о частичной компенсации регионам выпадающих налоговых доходов. По предварительной информации, примерная сумма компенсации для Нижегородской области составит 3,7 миллиарда рублей. Это позволит выправить ситуацию к концу года.

 

Владимир Иванов также обратил внимание на специфику уплаты налогов банками. По его словам, в 2013 году банковская система региона в целом заработала около 40 миллиардов рублей. Но это не означает, что 20% из них или 8 миллиардов рублей в виде налогов поступили в бюджет Нижегородской области.

 

По словам Владимира Иванова, региональные банки перечислили в областной бюджет в среднем 18% прибыли, а вот филиалы иногородних банков вели себя гораздо скромнее. Некоторые из них перечислили в бюджет Нижегородской области только 6% своей прибыли, а некоторые вообще ничего не перечислили. При этом некоторые из филиалов, заплативших налоги в других регионах, зарабатывают в Нижегородской области до четверти прибыли всего банка.

 

Эта ситуация заинтересовала и.о губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Он предложил провести ряд встреч с руководством и собственниками банков и напомнить им, что руководство региона не препятствовало открытию их филиалов в регионе и теперь не понимает причин подобного поведения.      

 

NewsRoom24 будет следить за развитием событий.  

 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений