Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2014 08:00

Мемориальную доску военному летчику Николаю Сутягину откроют в Нижнем Новгороде 14 августа

Мемориальная доска будет открыта на здании Главного Ярмарочного Дома.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru - Мемориальную доску военному летчику Николаю Сутягину откроют в Нижнем Новгороде. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 14 августа в 12.00 на здании Главного Ярмарочного Дома в Нижнем Новгороде откроется мемориальная доска лучшему асу в истории мировой авиации ХХ века, нижегородцу, Герою Советского Союза, заслуженному военному лётчику СССР, генерал-майору Сутягину Николаю Васильевичу.

В торжественной церемонии примут участие ветераны авиации, ветераны войны и боевых действий, молодёжные организации, администрации области, города, ветераны и руководители предприятий, занимающихся выпуском авиационной техники и авиационных компонентов, консульское представительство КНДР.

Сутягин Николай Васильевич родился 5 мая 1923 года в селе Смагино Бутурлинского района Горьковской области. Родители - Василий Алексеевич и Елена Васильевна Сутягины были крестьянами. В семье было пятеро детей. В 1934 году Николай переехал в Нижний Новгород, работал и учился: окончил семилетку, а затем - аэроклуб им. Баранова. В 1942 году окончил Черниговскую военную авиационную школу пилотов. Участник Советско-Японской войны 1945 года. С 1950 по 1953 годы участвовал в войне в Корее. За время боевых действий, с 17 июня 1951 года по 2 февраля 1952 года, произвёл 149 боевых вылетов, в 66 воздушных боях уничтожил 22 реактивных самолёта (США, Англии, Австралии), став официально лучшим реактивным асом в этой войне и всего ХХ века. За совершённые боевые подвиги он удостоен званий: Герой Советского Союза; Заслуженный военный лётчик СССР, награждён орденами: “Ленина”, “Отечественной войны” 1-й степени, “Красного Знамени” (трижды), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени; многими медалям, а так же орденами и медалями иностранных государств (КНДР, ГДР, Польши, ДРВ, КНР.

С 1978 года генерал - майор авиации Николай Сутягин - в запасе. Жил в Киеве. Умер 12 ноября 1986 года. Похоронен на кладбище города Киева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений