Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2014 09:33

Фестиваль «Хрустальный ключ» показывает глубину и уникальность русской культуры, - Валерий Шанцев

X Всероссийской фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Хрустальный ключ» завершился в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 28 июля. NewsRoom24.ru -

«Стало уже доброй традицией на Сартаковской земле проводить этот фестиваль, показывающий глубину и уникальность русской культуры. Любая песня заставляет петь душу. Я благодарю участников, которые приехали к нам на фестиваль из разных уголков нашей могучей страны», - отметил глава нижегородского региона Валерий Шанцев, открывая гала-концерт. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


Как сообщалось ранее, мероприятия X Всероссийского фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Хрустальный ключ» в Сартаково Нижегородской области прошли 26 июля. Участниками фестиваля стали свыше 300 человек из более чем 30 фольклорных коллективов не только из Нижегородской области и других регионов Приволжского федерального округа, но и многих регионов России, а также гости из стран Бенин, Гвинея, Кот д’Ивуар, Кения, Гаити, Аргентина. Фестиваль проводился с целью повышения роли и значения фольклорных и народных традиций в современной художественной культуре. Организаторы фестиваля - министерство культуры Нижегородской области и администрация Богородского района Нижегородской области.


В рамках фестиваля был открыт памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру. Чин освящения памятника провел Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Валерий Шанцев принял участие в церемонии открытия. «Сегодня мы отдаем дань памяти настоящему патриоту устроителю Руси - великому князю Владимиру. Именно его воля, его провидение определили духовное развитие нашего народа», - отметил глава региона.


«С каждым годом фестиваль набирает силу и число его поклонников неизменно растет. Я благодарю правительство области, района, всех, кто создает этот праздник и откликнулся на нашу идею о его проведении», - добавил в свою очередь инициатор проведения праздника - уроженец села Сартаково, общественный деятель, заслуженный юрист РФ, председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», почетный гражданин Нижегородской области и почетный гражданин Богородского района Нижегородской области Владимир Исайчев.


Напомним, в феврале 2014 года глава региона Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Валерий Шанцев. Также, по словам главы региона, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах,смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.



18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений