Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2014 16:52

Доля логистики в себестоимости нижегородских товаров доходит до 60 процентов

Эти цифры соответствуют общероссийским показателям, но в разы превышают зарубежные данные.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородские данные соответствуют среднероссийскому показателю: логистические затраты в себестоимости российских  товаров составляют  от 40 до 60 процентов. Тем временем в Китае цифра равна 14 процентам, а на Западе ниже - от 8 до 11 процентов.Такая статистика была приведена 18 июня в ходе практической конференции «Прикладная логистика: приведем в порядок склад», организаторами которой выступили АНО «Русская интермодальная логистическая ассоциация» и Торгово-промышленная палата Нижегородской области. Информационные партнеры конференции – Агентство новостей NewsRoom24 и газета «Капиталист – Нижний Новгород».

 «Я точно знаю, что логистика занимает очень много в себестоимости товаров. Пока производители не обращают на это много внимания», - рассказал заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения ОАО «ОКБМ Африкантов» Вячеслав Яшин.

«У российских компаний зачастую страдает планирование, - продолжил эксперт. – Кроме того,  не особо ясен критерий уникальности новых логистических программ. Если бы подобный критерий существовал, то возможно руководству предприятия можно было бы понять, стоит ли внедрять в систему данную программу».

Яшин привел в пример популярную логистическую программу «Тойота», которая нередко  внедряется в российское производство. «Но эта программа предназначена для поточного производства. А на «ОКБМ Африкантов» поточного производства нет», - отметил он.

Тем не менее, на «ОКБМ» в 2014 году происходит внедрение логистической программы с весьма показательным названием «Точно вовремя». «У нас создана специальная служба по внедрению в производство данной системы. Уже на протяжении пяти лет специалисты смотрят на технологические процессы с учетом этой системы. И если сначала программа применялась на  отдельных бизнес-процессах, то в текущем году происходит полное вовлечение предприятия в «Точно вовремя», - сказал заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения ОАО «ОКБМ Африкантов» Вячеслав Яшин.

Однако не все даже крупнейшие промышленники заинтересованы  во внедрении специальных систем логистики. «Мы просто всего держим по минимуму. У нас постоянно отслеживается количество готовой продукции на складе, запас по материалам, а также весь процесс наполнения товаром фургонов - мы стараемся не возить воздух. Это здравый смысл и понимание ситуации», - уточнил  ведущий специалист по логистике ЗАО «Управляющая Компания Автокомпонент» Сергей Горев.

«Мы являемся производителем автокомпонентов, и маржа у нас минимальна - от 2,5 до 8 процентов. Так что нам жизненно необходимо выдерживать себестоимость на определенном уровне, чтобы не  уйти «в минус», - отметил собеседник агентства.

Эксперт привел в пример параллель с покупками в продуктовых магазинах. «Если вы не будете следить за тем, что и по какой цене вы покупаете в продуктовом магазине, то очень быстро опустошите свой кошелек», - подытожил он.

http://www.volvo-ssc.ru/

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений