Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2014 17:54

Предпринимателям Центрального рынка разрешили доработать до конца лета

В ответ они пообещали больше не протестовать против закрытия уличных торговых рядов на реконструкцию.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru -

Многочисленные нарушения в работе Центрального рынка были выявлены еще осенью 2013 года. Во время апрельской проверки рынка глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов констатировал, что нарушения были устранены только в основном здании рынка. В связи с этим было принято решение о закрытии уличных торговых рядов на реконструкцию с 1 июня. Кроме того, согласно федеральному законодательству с 1 января 2015 года все городские рынки должны располагаться в капитальных строениях.

В первый раз предприниматели Центрального рынка пикетировали здание мэрии в понедельник 26 мая. Предприниматели заверяли Олега Кондрашова, что впервые узнали о закрытии уличной торговой площадки из письма заместителя главы Канавинского района Михаила Шарова. полученного ими на предыдущей неделе. И просили дать им доработать до конца лета и реализовать закупленный в преддверии сезона товар. Олег Кондрашов никаких обещаний предпринимателям давать не стал, но подумать над продлением сроков работы уличных торговых рядов обещал.

Поводом для повторного митинга нескольких десятков предпринимателей Центрального рынка у стен нижегородской мэрии уже через день 28 мая стало оцепление сотрудниками полиции уличной ярмарки рынка.

Как пояснил журналистам присутствовавший на стихийном митинге предпринимателей заместитель начальника полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Александр Фомин, в настоящее время его ведомством проводится проверка в отношении ООО «Перспектива», которому в настоящее время принадлежит Центральный рынок. По словам Александра Фомина, проверка началась еще на прошлой неделе. Основанием для закрытия уличных торговых рядов стали многочисленные нарушения норм противопожарной, санитарной и антитеррористической безопасности. Кроме того, правоохранительными органами выявлена схема незаконного взимания денег с предпринимателей.

На этот раз выходить к предпринимателям Олег Кондрашов не стал, а пригласил инициативную группу из четырех предпринимателей к себе.

Главный вывод, который сделали для себя предприниматели Центрального рынка по итогам второй встречи с Олегом Кондрашовым, закрытие уличных торговых рядов – не прихоть главы администрации города. Оказывается, нарушения норм противопожарной, санитарной и антитеррористической безопасности в работе уличной торговой площадки действительно есть.

Условием для продолжения работы уличных торговых рядов, выработанным во время встречи инициативной группы предпринимателей с Олегом Кондрашовым является гарантийное письмо руководства ООО «Перспектива» об устранении выявленных в работе открытой ярмарки нарушений, которое должно лечь на стол Олега Кондрашова утром 29 мая.    

Дав предпринимателям Центрального рынка тайм-аут до конца лета, Олег Кондрашов предупредил их, что это последняя уступка со стороны администрации города. В свою очередь предприниматели также должны написать Олегу Кондрашову гарантийное письмо, что не будут устраивать никаких акций протеста в связи с закрытием уличной торговой площадки после 31 августа.

Предприниматели начали собирать подписи прямо на ступеньках мэрии, а инициативная группа отправилась из кремля к исполнительному директору ООО «Перспектива» Владимиру Ручке за гарантийным письмом.

 Руководство ООО «Перспектива» 28 мая было недоступно для комментариев.

Пока не понятно, как именно будет проходить реконструкция уличных торговых рядов Центрального рынка. Предприниматели опасаются, что в случае полного закрытия они могут уже больше не вернуться на эту торговую площадку и заверяют, что готовы потесниться на время поэтапной реконструкции.

На фото - Олег Кондрашов встречается с предпринимателями, работающими на Центральном рынке 28 мая 2014 года. Фото - пресс-службы администрации Нижнего Новгорода.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений