Поиск по сайту
Жизнь
24.04.2014 20:31

Захар Прилепин рассказал нижегородцам о принципах воспитания детей

Писатель выступил перед нижегородцами в рамках проекта «Я за себя отвечаю».
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru - Захар Прилепин рассказал нижегородцам о принципах воспитания детей в рамках проекта «Я за себя отвечаю». На прошедшей сегодня пресс-конференции с писателем побывал корреспондент NewsRoom24.

Социальный проект «Я за себя отвечаю» был организован пивоваренной компанией «Haineken» совместно с Институтом психотерапии и консультирования «Гармония». Он  стартовал в 2010 году. На сегодняшний день проект осуществлен в 10 школах Нижнего Новгорода и 20 школах Санкт-Петербурга. Общее количество учащихся, прошедших программу - около 2000 школьников и около 80 педагогов. В результате проекта создано  120 плакатов социальной рекламы и 4 видеоролика.

Программа проекта ориентирована на подростков, их родителей и педагогов. Для подростков работа проводится в формате дискуссионного клуба, семинаров и творческих мастерских, которые ведут профессиональные психологи. В процессе работы подростки изучают последствия злоупотребления алкоголем, развивают аналитические и коммуникационные навыки, формируют свою личную позицию и творчески ее выражают,  создавая плакаты социальной рекламы. Программа профилактики "Я за себя отвечаю" прошла согласование в департаментах образования Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Данный социальный проект активно поддержал известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин, который выступил перед нижегородцами, в первую очередь, как отец четверых детей. По его словам, ответственность за воспитание детей несут сразу три социальных института: семья, государство и культура масс-медиа. «В таком нелегком вопросе, как воспитание детей, не может быть никаких универсальных схем действий, никаких советов. Важно просто подавать позитивный пример ребенку и отдавать себе отчет за каждое свое действие», - отметил он.

Также писатель считает, что дети являются гарантом и будущим российской экономики. Поэтому, по его мнению, государство должно не только активно поддерживать подобные социальные проекты, но и регулировать ситуацию на законодательном уровне.

18+

Автор: Ксения Петрунина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений