Поиск по сайту
Жизнь
20.04.2014 14:24

Водные перевозки от Речного вокзала до микрорайона "Юг", Сормова и Копосово будут открыты в Нижнем Новгороде

Оборудование береговой инфраструктуры микрорайона «Юг» в Нижнем Новгороде планируется завершить к 12 июня.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - Администрация города планирует открыть перевозки водным транспортом от Речного вокзала до микрорайона «Юг», Сормова и Копосово.

Оборудование береговой инфраструктуры микрорайона «Юг» в Нижнем Новгороде планируется завершить к 12 июня 2014 года. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 18 апреля провел совещание по вопросу организации внутригородских пассажирских перевозок водным транспортом в Нижнем Новгороде.

В рабочей встрече приняли участие заместители главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков и Владимир Привалов, а также директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев.

Участники совещания обсудили предполагаемые маршруты движения речного транспорта, а также перспективы развития речных потоков в столице Приволжья.

«Наши специалисты провели исследование, по результатам которого выяснилось, что наиболее привлекательными маршрутами для нижегородцев являются «Речной вокзал - микрорайон «Юг», «Речной вокзал - пристань Сормово» и «Речной вокзал - Копосово». Однако к открытию навигации 2014 года решено уделить наибольшее внимание развитию первого речного маршрута», - отметил Анатолий Гусев.

По данным мониторинга на сегодняшний день для создания и поддержания спроса стоимость проезда на речных маршрутах должна составлять не более 50 рублей. Как отметили руководители, с этой целью необходимо предусмотреть ежегодную субсидию из городского бюджета порядка 15 млн. рублей без учета затрат на приобретение подвижного состава и оборудование необходимой инфраструктуры.

Оживленную дискуссию вызвали и предполагаемые типы судов, которые будут курсировать по внутригородским речным потокам. Наиболее подходящими для условий Нижнего Новгорода участники сочли суда на воздушной подушке и водометные катера КС-110-32 на 30 мест производства Костромского судомеханического завода. К преимуществам последнего относятся возможность причаливания к необорудованному берегу и конкурентоспособная стоимость.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков подчеркнул, что уже к 12 июня текущего года планируется завершить оборудование береговой инфраструктуры микрорайона «Юг», а также согласование всех необходимых процедур.

«Исторически Нижний Новгород располагается на слиянии двух рек, поэтому открытие навигации станет замечательным подарком для всех нижегородцев. Развитие речной индустрии станет еще и катализатором привлечения туристического потока. Возвращение к традициям, исконно существовавшим на волжских берегах, - отличное начинание, поэтому мы должны оказать всемерную поддержку развитию нового направления», - резюмировал Олег Кондрашов.


Фото: http://russights.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений