Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2014 10:49

Торжественные мероприятия в честь Дня космонавтики состоятся 12 апреля в Нижнем Новгороде

Программа пройдет в Нижегородском планетарии.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru -

Торжественные мероприятия в честь Дня космонавтики пройдут 12 апреля в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В 8:30 на площадке перед планетарием состоится торжественный митинг, в котором примут участие ветераны космодрома Байконур, летчики-испытатели, учителя школ города и учащиеся школ.

В 9:07 стартует традиционная ежегодная юбилейная акция «Соединим пространства и века» в честь первого полета человека в космос. С площадки перед планетарием под крылатое «Поехали» в небо взлетят сотни воздушных шаров. Также все собравшиеся увидят запуск модели ракеты, который осуществят представители объединения авиамоделирования «Авиа-хобби». В фойе первого этажа планетария откроется авиасалон, где будут представлены авиамодели, выполненные воспитанниками клуба «Авиа-хобби».

С 10:15 в фойе планетария будет представлена современная оптическая техника.

В 10:30 ветераны космодрома Байконур встретятся с учащимися школ Нижнего Новгорода. Заслуженные работники космодрома поделятся воспоминаниями о своей службе и ответят на вопросы ребят.

В течение всего праздничного дня в Большом звездном зале будут идти программы для детей и взрослых. В фойе второго этажа посетители смогут увидеть выставку «История космонавтики в значках» из коллекции Владимира Жаринова и выставку марок и конвертов космической тематики из коллекции Юрия Буянова.

В 15:30 в фойе первого этажа планетария состоится торжественное открытие фотовыставки «Наблюдая небо», на котором соберутся участники конкурса, ветераны космодрома Байконур. Выставка станет итогом конкурса, объявленного Нижегородским планетарием.

Напомним, в течение двух месяцев фотографы-любители и фотографы-профессионалы, вдохновленные красотой неба, присылали свои фотоснимки рассветов и закатов, радуги, вспышек молний, Солнца и облаков, Луны и звездного неба. На конкурс, в котором приняли участие 37 человек из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстово, Семенова и даже Нью-Йорка, было прислано 233 фотографии. Компетентное жюри отобрало 40 лучших работ.

В 16:00 состоится «Гагаринский урок» для учащихся, а в 17:00 в зале «Космонавтика» желающие смогут попробовать свои силы в стыковке на космическом тренажере.

Также в 16:00 откроется презентация новой книги известного нижегородского писателя и тележурналиста, заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина Нижегородской области Александра Цирульникова «Рядом с Гагариным».

Затем в зале «Планета» начнется чествование ветеранов космодромов и работников космической отрасли.

В 17:30 на сцене Большого звездного зала Театр Нового Поколения «Зазеркалье» последний раз в этом сезоне представит спектакль «Маленький принц» по одноименному произведению Антуана де Сент-Экзюпери.

В 19:00 для ветеранов состоится праздничный концерт «Музыкальный колледж поздравляет», посвященный Всемирному дню космонавтики и авиации. На сцене Большого звездного зала в сопровождении красочных инсталляций на куполе-экране выступят студенты Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева.

В завершение праздничного дня с 20:00 до 23:00 пройдет шоу-марафон «Ночь Юрия». В 20:00, 21:00 и в 22:00 о «Космонавтике в цифрах и фактах» в мультимедийной лекции расскажет главный эксперт Нижегородского планетария Зинаида Ситкова. Также в это время в зале «Космонавтика» все желающие смогут почувствовать себя настоящими космонавтами и совершить стыковку на космическом тренажере. При условии ясной погоды в обсерватории состоятся наблюдения Луны и Юпитера в телескоп.

Фото: http://www.artdesign21.narod.ru 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений