Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2014 04:00

Нижегородцам рассказали о роли и влиянии кризиса на Украине на политическую картину мира

С лекцией в НИУ ВШЭ выступил эксперт по вопросам внешней политики России, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, 5 апреля лекцию «Украинский кризис и будущее международных отношений» в нижегородском кампусе Высшей школы экономики прочел преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ – Москва, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), а также признанный эксперт по вопросам внешней политики России Дмитрий Суслов.

По словам Дмитрия Суслова, сегодня мировая политика находится в «точке бифуркации», после которой должна сформироваться новая система международных отношений. «Мы находимся в центре самого глубокого кризиса международных отношений за весь период со времени окончания «Холодной войны», - отметил эксперт, подчеркнув, что этот кризис намного глобальнее последствий Пятидневной войны 2008 года. Кризис вызван началом конца переходного периода международной системы от биполярного к многополярному миру. Одно из возможных последствий – формирование
нового консенсуса, основанного на равноправии великих держав.

Дмитрий Суслов уверен, что возникший кризис в концентрированном виде отразил все неясности, которые создавали беспорядок в мировой политике после распада Советского Союза. За последние 25 лет мир не пришел к стабильному состоянию, по окончанию «Холодной войны» не было выработано единых правил игры на международной арене, которые устраивали бы всех ведущих игроков. «Именно Украина политически крайне важна и для России и для Соединенных Штатов», - подчеркнул эксперт. Поведение украинских политиков постоянно было направлено не на развитие своей страны, а на лавирование между Западом и Россией по принципу «кто больше даст». Россия фундаментально не соглашалась со статусом Украины как периферии ЕС, поэтому происходящий кризис был неизбежен.

Разными странами нормы государственного суверенитета трактуются по-разному, что позволяет США практически единолично формировать мировую политику, решая – кто из стран относится к «Оси зла» и кто из мировых лидеров должен уйти. Право наций на самоопределение также узурпировано странами НАТО, в качестве примера политики двойных стандартов Дмитрий Суслов привел целый ряд управляемых конфликтов, которые произошли в мире с 1991 года.

Справочно.

Дмитрий Вячеславович Суслов  работает на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ – Москва, является заместителем директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). Д.В.Суслов - признанный российский эксперт по вопросам внешней политики России, внешней политики США, российско-американских отношений, отношений России и Европейского союза, а также заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Соавтор более чем 150 аналитических материалов для органов государственной власти РФ по вопросам внутреннего развития Европейского союза и отношений Россия – Европейский союз в 2004-2009 годах. Основной автор ежемесячных аналитических обзоров по отношениям России и Европейского союза.

Соавтор ряда книг, включая: «Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009), «Россия и мир. Новая эпоха» (Москва, 2008), «Мировая политика» (Москва, 2008), «Мир вокруг России: 2017» (Москва, 2007), «Азиатский многоугольник» (Москва, 2007).

В качестве эксперта регулярно публикуется в российской и зарубежной печати, выступает с комментариями по радио и ТВ.


Фото: http://we.hse.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений