Поиск по сайту
Жизнь
31.03.2014 11:02

Нижегородцев призывают не оплачивать ОДН

По утверждению активистов «Союза Собственников Жилья в Нижегородской области», прокуратура Нижегородской области пояснила, что за общественно-домовые нужды должны расплачиваться ДУКи.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru -
Нижегородцев призывают не оплачивать ОДН. Видео с таким содержание разместили в Интернете  члены «Союза Собственников Жилья в Нижегородской области» Наталья Шартанова и Таисия Жукова.

«Я не оплачиваю ОДН с тех пор, как его стали начислять. Мне непонятно, на каком основании НСК берет его конкретно с моей квартиры. Почему мы должны идти в суд и доказывать, что это неправомерно", - заявила одна из активисток.

По ее словам, члены союза обратились в прокуратуру Нижегородской области и жилищную инспекцию сразу же после того, как данная строка появилась в их квитанциях. «Ответов мы не получали очень долго. 

Прошло больше года, и только тогда прокуратура дала разъяснение. Так вот, за ОДН должны расплачиваться наши домоуправляющие компании», - пояснила женщина.  

Члены совета уверены, что те деньги, которые взымали с жильцов их домов в период с 2012 года по настоящее время нижегородская сбытовая компания должна вернуть или зачислить за индивидуальные приборы.  «ДУК должен расплачиваться за места общего пользования с нижегородской сбытовой компанией», - сказала активистка. 

Напомним, нижегородец направил письмо с предложением о зачислении ОДН в адрес Минрегионразвития РФ. «Общий объем ОДН должен оплачиваться полностью управляющей организацией на основании соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией», - считает гражданин. 

Он также предлагает установить, что собственникам надлежит оплачивать расходы на ресурсы, потребленные на ОДН, в составе платы на содержание и ремонт. «В соответствии с существующим порядком собственники утверждают смету расходов на общем собрании. Они смогут оценить обоснованность данной статьи расходов на основании оценки фактических потребителей ресурсов ОДН в доме. В случае несогласия скорректировать предложенный управляющей организаций размер расходов. А если к соглашению с управляющей компаний прийти не удастся, то у собственников есть возможность сменить управляющую организацию», - отмечает автор обращения.

Ранее мы сообщали, что прокуратура Нижегородской области начала проверку расчетов платы за ОДН по обращению депутата Булавинова.

Фото: http://rabbal.ru/.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений