Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2014 17:09

Нижегородским работникам культуры пообещали «капусты»

Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню театра и Дню работника культуры, состоялось в Нижегородском театре драмы имени Максима Горького.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -
О повышении зарплаты работникам культуры упомянул в своем выступлении на торжестве в Нижегородском театре драмы имени Максима Горького заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Торжественное мероприятие было посвящено международному Дню театра и Дню работника культуры. 

Официальное торжество содержало элементы театрального капустника. В фойе гостей праздника приветствовали герои спектаклей, а на сцену театра первым вышел… зайка. Как объяснил ведущий, это не только дань прошедшей Олимпиаде: первый спектакль в жизни ребенка – сказка, первая роль в сказке – зайчик. Следующая ассоциация – капуста, поэтому весь вечер актеры и гости шутили о самом больном – о зарплате. С этой насущной темы начал свою речь заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником и пошутил: «Увидел на сцене зайца, вспомнил, что первая моя роль была роль зайца,  и вот во что я превратился! Зарплата у меня ничем не лучше, чем у других работников культуры, недалеко я ушел от вас, даже наоборот – пришел к вам, чтобы ее повысить – на 35 процентов в этом году».

Заместитель губернатора поделился впечатлениями от года прошедшего и планами на будущее: «2014 год – эпохальный год.  Начинался он с 300-летия образования Нижегородской губернии, потом мы плавно перешли к Олимпийским играм в Сочи. А сегодня состоялось первое совещание на уровне премьер-министра страны, где впервые присутствовали новые субъекты – Севастополь и Крымская автономная республика. А сегодня мы обсуждали проведение 24 мая уникального мероприятия, когда вся страна в 12.00 от Красной площади до Нарьян-Мара будет петь хором о городе Севастополе, о городе русских моряков. Представляете, какой это будет грандиозный флешмоб!»

Вручение наград работникам культуры сопровождалось музыкальными номерами в исполнении нижегородских артистов.

За достижения и успехи в работе в 2013 году Почетным штандартом губернатора Нижегородской области был награжден коллектив Нижегородского государственного академического театра драмы имени Максима Горького.

Также Дмитрий Сватковский вручил награды лауреатам самой почетной награды Нижегородской области - премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина заслуженному артисту России, ведущий мастер сцены Нижегородского театра драмы имени М. Горького Анатолию Фирстову («Вот кто поиграл зайцев в своей жизни!» - прокомментировал ведущий), заслуженному артисту России, артисту театра оперы и балета Сергею Куракину, артисту Нижегородского театра юного зрителя Владимиру Берегову.

Кроме того, были вручены Почетные дипломы губернатора Нижегородской области и Благодарственные письма правительства области, премии «Удача сезона» для победителей ежегодного областного театрального фестиваля «Премьеры сезона», награды победителям фестиваля «Школа современного театра».

В честь праздника гостям театра был подарен спектакль по пьесе Антона Павловича Чехова «Вишневый сад».

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений