Поиск по сайту
Жизнь
19.03.2014 18:42

Надо взять ситуацию на дорогах региона под более жесткий контроль, - Шанцев

Глава региона дал ряд поручений главам МСУ и главам администраций районов и городских округов области в рамках совещания в Кремле.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 марта 2014 года в Кремле Валерий Шанцев провел совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

В рамках мероприятия участники обсудили проведение месячника безопасности дорожного движения в регионе. С докладом на эту тему выступил и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Азовцев.

«В течение 2013 года обстановка с аварийностью на территории области оставалась напряженной. По итогам года было зарегистрировано 6 075 дорожно-транспортных происшествий, что выше показателя 2012 года на 16,5%, - подчеркнул в своем выступлении Александр Азовцев. Во многом осложнение дорожно-транспортной обстановки на территории области произошло из-за увеличения количества происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Усиление мер наказания, предусмотренных федеральным законодательством, в текущий момент должного эффекта еще не оказали. В связи со сложной обстановкой, сложившейся на автодорогах региона, с 3 марта по 2 апреля 2014 года при поддержке Правительства в регионе проводится месячник по безопасности дорожного движения. Программа проекта включает множество различных мероприятий, как по непосредственному пресечению правонарушений, так и по формированию сознательного поведения на дороге у водителей и у пешеходов».

По словам Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, ситуация действительно непростая. «За прошлый 2013 год у нас на дорогах погибло 726 человек, еще 7 500 получили ранения. С одной стороны, ситуация улучшается – снижается количество аварий из-за плохого технического состояния автомобилей, но с другой – растет пьянство за рулем. Давайте возьмемся за решение проблемы безопасности дорожного движения в регионе серьезно – обратился глава региона к присутствующим. Конечно, уже сейчас ведется жесткий контроль за соблюдением хотя бы элементарных правил дорожного движения. Каждый день задерживается по сотне нетрезвых водителей. Надо взять ситуацию на дорогах региона под более жесткий контроль, проводить больше профилактических мероприятий, встреч, бесед. Это как война. В Афганистане за 10 лет погибло 15 000 человек, а по данным Всемирной организации здравоохранения за год в дорожно-транспортных происшествиях погибает более миллиона человек. Мы должны об этом задуматься и начать серьезную работу».

Справка. На территории Нижегородской области реализуется ряд программ, направленных на снижение аварийности на автодорогах. Проект «Безопасный город», разработанный Правительством Нижегородской области, реализуется в два этапа до 2015 года. Первый этап предусматривает проектирование и внедрение на территории Нижегородской области
правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», касающегося фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе, запуск и установку стационарных камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Второй этап предусматривает проектирование и внедрение на территории Нижегородской области правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», в том числе, запуск и установку систем видеонаблюдения и экстренной связи «гражданин – полиция». Реализация проекта позволит создать комплексную систему обеспечения безопасности населения за счет повышения эффективности контроля ситуации в общественных местах города; оперативного раскрытия преступлений; повышения эффективности контроля ситуации на транспортных магистралях города и т.д.

Кроме того, с 3 марта по 2 апреля 2014 года УГИБДД ГУ МВД России совместно с Правительством Нижегородской области  проводят месячник по безопасности дорожного движения. В его рамках, согласно утвержденному Губернатором плану, в регионе пройдут мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил дорожного движения, а также на популяризацию соблюдения ПДД и безопасного поведения на дорогах.


Фото: http://img0.liveinternet.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений