Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2014 15:41

Нижегородцы соберут подписи в поддержку внесения законопроекта "Об основах общественного контроля в Нижегородской области"

В настоящее время уже собрано более 1000 подписей.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 18 марта в Нижнем Новгороде и Нижегородской области стартуют точки сбора подписей в поддержку внесения законопроекта "Об основах общественного контроля в Нижегородской области".

Впервые в регионе законопроект будет внесен в качестве законодательной инициативы граждан, что стало возможным благодаря принятому в 2013 году областному закону "О законодательной инициативе граждан в Законодательном Собрании Нижегородской области", который значительно упростил участие жителей региона в законотворческом процессе, снизив требование к количеству человек, от которых может исходить законодательная инициатива, с 10 до 2 тысяч.

Молодёжный Парламент при Законодательном Собрании Нижегородской области, студенты Российской Академии Правосудия и Совет Молодых Депутатов Нижегородской области – авторы идеи закона об общественной контроле - продолжительное время работают над текстом законодательной инициативы, а также собирают подписи неравнодушных граждан в ее поддержку. В настоящее время уже собрано более 1000 подписей.

Необходимость разработки законопроекта назрела давно, так как молодежь в регионе в разных форматах регулярно проводит работу по защите прав граждан. В области действует проект "Агенты", в арсенале которого значатся рейды по выявлению просроченных товаров, пресечению незаконной продажи алкоголя. Ребята проводят общественный мониторинг в сфере ЖКХ, выявляют чрезмерно завышенные цены на лекарства.

Инициаторы законопроекта рассчитывают, что с принятием закона общественный контроль будет реализовываться официально и повсеместно, а граждане, готовые участвовать в этой работе, получат право оценивать деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций на предмет ее соответствия общественным интересам.  

Нижегородцы в процессе проведения пикетов смогут ознакомиться с целями и задачами законопроекта и, в случае проявления заинтересованности и готовности сотрудничать, поставить свою подпись в его поддержку.

По всей области точки сбора подписей будут действовать три дня (18 – 20 марта). В Нижнем Новгороде пикеты пройдут 19 и 20 марта на Театральной площади (перед Академическим театром драмы имени Максима Горького, ул. Б. Покровская, 13), на площади Революции (Московский вокзал), на площади Маркина и на площадке перед ТЦ «Фантастика».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений