Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2014 15:18

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов-лидеров РФ по инновационному развитию

Соответствующий рейтинг подготовил Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщили в пресс-службе НИУ ВШЭ – Нижний Новгорогод, Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов-лидеров РФ по инновационному развитию. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, опубликованного Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики.

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ создан экспертами Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" для оценки федеральными органами власти работы отдельных регионов в сфере продвижения инноваций. Рейтинг позволяет оценить сильные и слабые стороны инновационной системы регионов России, а также усилия, прилагаемые региональными властями по ускорению инновационного развития. По результатам рейтинга Нижегородская область заняла четвертое  место среди субъектов РФ, уступив лишь Москве, Татарстану и Санкт-Петербургу.

По индексам научно-технического потенциала и инновационной деятельности Нижегородская область заняла третье место, опередив по этим показателям Москву.

Всего экспертами во главе с первым проректором НИУ ВШЭ Леонидом Гохбергом оценивалось 36 отдельных показателей, сгруппированных в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности, научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

Напомним, в 2009 году Губернатор Валерий Шанцев подписал программу, предусматривающую налоговые льготы, гранты на инновационное развитие и модернизацию промышленности на 2009-2013 годы. Ранее Росстат сообщил, что Нижегородская область заняла первое место в ПФО и четвертое в РФ по инновационной активности в 2013 году, а доля инновационной продукции достигла одного из самых высоких уровней в стране по итогам 2013 года (7% против среднероссийских 4%).

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений