Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2014 14:38

Плату за проезд транспорта в аэропорту снизят по решению нижегородского суда

Суд вторично поддержал иск УФАС к аэропорту.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщает Управление федеральной антимонопольной службы Нижегородской области, суды двух инстанций поддержали нижегородских антимонопольщиков в споре с ОАО «Международный аэропорт Нижнего Новгорода». Признано незаконным взимание платы за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5 тысяч 500 рублей за проезд одного транспортного средства.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородским УФАС России) обратился хозяйствующий субъект, ведущий коммерческую деятельность на территории аэропорта. В поступившем обращении указывалось на неправомерное взимание аэропортом платы за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на территории аэропорта, а также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта. 02.04.2013 Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении Общества.

31 мая ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». При рассмотрении дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» незаконно взимает плату за сопровождение транспорта на территории аэропорта.

Комиссия пришла к выводу, что данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта, а следовательно, и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом. При этом плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, в соответствии с действующим законодательством, взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации.

17 марта Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области, отказавшего 24.12.2013 г. ОАО «Международный аэропорт Нижнего Новгорода» в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания Нижегородского УФАС России.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения антимонопольного законодательства.

Фото: http://image.newsru.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений