Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2014 07:15

Дни Швейцарии открываются в Нижнем Новгороде

В столице Приволжья пройдут фестивали, выставки и мастер-классы,  будут продемонстрированы документальные фильмы.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, с 18 по 22 марта 2014 года в Нижнем Новгороде при поддержке администрации города пройдут Дни Швейцарии.

18 марта в 13.30 в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ) заместитель культурного атташе посольства Швейцарии в России Елена Наумова прочитает лекцию на тему: «История дипломатических отношений России и Швейцарии». После этого состоится награждение победителей конкурса перевода текстов швейцарских современных специалистов по искусствоведению и культурологи, а также презентация очередного выпуска «Швейцарских тетрадей».  В 18.30 в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал» пройдет торжественное открытие фестиваля и выставки документов, посвященных двухсотлетию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. В 19.00 состоится концерт ансамбля современной музыки «NoName». В программе произведения современных композиторов Артюра Онеггера и Беата Фуррера.  

19 марта в 19.00 в Арсенал состоится показ швейцарских документальных фильмов. Зрителям будет представлены: кинолента 2012 года режиссера Карины Фрейре «Рожденные за камнями» и фильм, получивший премию Международного фестиваля короткометражного фильма в Белу-Оризонти, режиссеров Майи Козы и Серджо Да Коста «Королевские минеральные воды».

20 марта в 13.30 в НГЛУ будет проведен мастер-класс «Проблемы перевода современной швейцарской драматургии». В 19.00 в Арсенале состоится чтение пьесы Лукаса Берфуса «Нефть» известным нижегородским актером Львом Харламовым.

21 марта в 13.30 в НГЛУ состоится показ фильма Фридриха Каппелера «Мани Маттер: почему вы такие грустные?», рассказывающего о жизни великого швейцарского барда, которому было не просто сочетать работу юрисконсульта с творчеством.  В 19.00 в Арсенале начнется презентация передвижного выставочного проекта о социальной архитектуре Швейцарии «Зидлунген/Poselki». В ходе мероприятия куратор проекта Елена Косовских прочтет доклад на тему: «Здесь будет город-сад», в котором расскажет об эволюции концепции социального жилья в Швейцарии и проведет подробный обзор поселков, начиная с поселка Фрейдорф Ханнеса Мейера, построенного в 1921 году, и заканчивая планирующимся в данный момент в Цюрихе экспериментальным кварталом «Больше чем жилье». Доклад фотографа Юрия Пальмина будет посвящен фотографии времен модернизма как средству пропаганды новых идей и роли архитектурной фотографии сегодня.

Завершатся Дни Швейцарии в Нижнем Новгороде 22 марта в 18.00 показом в Арсенале еще двух документальных фильмов: немецкого режиссера  Николь Фегел «Госпожа Лусли», получившего премию пост-продакшн - C-Side Productions кинофестиваля «Visions du Réel» в Нионе в 2013 году и швейцарского режиссера Луиза Каррена «Черные бабочки».

Проведение Дней Швейцарии в Нижнем Новгороде, по мнению председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Елены Мишиной, позволит укрепить партнерские отношения между двумя странами, как в деловой сфере, так и в сфере искусства.


Фото: http://www.armenia.az/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений