Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2014 15:30

Гуси сразятся за любовь в Павлово Нижегородской области

Ежегодные гусиные бои состоятся 15 марта.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает нижегородский туристско-информационный центр,  гусиные бои состоятся в городе Павлово 15 марта.

Эта старинная забава не только сохранилась в Павлове, но и превратилась в серьезное соревнование, которое привлекает заводчиков гусей из разных регионов страны, где занимаются сохранением и выведением бойцовой породы гусей.

Гусиный бой - любопытное зрелище и для профессионалов, и для обычной публики. Соперники выходят на "ринг" в сопровождении "дам" – это две-три гусыни. Без них гуси отказываются вступать в бой. Команда, состоящая из гуся и гусынь, стремительно сближается с такой же группой противника, затем гуси вступают в схватку, а их прекрасные дамы превращаются в болельщиц - гусыни гогочут, хлопают крыльями, но в бой не вмешиваются.

Бой длится 20-30 минут. Это почти бескровные состязания: иногда поверженный гусь в подавленном состоянии просто покидает ринг, а иногда хозяева разнимают своих питомцев, и тогда победителя определяют судьи. Строгая судейская коллегия они выставляют баллы за тот или иной прием, снимают баллы за использования запрещенных приемов, а могут и совсем дисквалифицировать участника, например, за то, что он ущипнул противника за ногу.

В этом году, как и раньше, будут представлены две возрастные категории: молодые гуси и опытные бойцы. Съедутся они со своими хозяевами со всех уголков Нижегородской области: из Борского, Богородского, Вачского, Выксунского, Сосновского, из самого Нижнего Новгорода, а также приедут и гости из Московской, Тульской, Курской областей.

Для зрителей будет организован буфет.

Место проведения: город Павлово, микрорайон Южный, сквер около церкви.

Начало в 10.00.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений