Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2014 09:44

За полтора часа можно будет добраться на поезде из Нижнего Новгорода до Казани

В Общественной палате прошло обсуждение проекта ВСМ Москва - Казань

Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ГЖД, в Общественной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Президиума Российской Академии транспорта и Общественной палаты РФ. В его работе приняли участие представители Федерального Собрания РФ, Общественной палаты, независимые эксперты и представители научного сообщества, представители российских и международных машиностроительных предприятий, бизнес-сообщества.

- Результаты обсуждения на сайте Общественной палаты проекта ВСМ Москва - Казань показывают значительный общественный интерес к данной проблематике. Большинством участников дискуссии осознается необходимость создания крупных инфраструктурных проектов, часть из них имеют личную потребность в высокоскоростном сообщении по указанному и другим направлениям, значительная часть участников рассчитывает на дальнейшее развитие высокоскоростного сообщения в стране, - сказал руководитель рабочей группы по структурной модернизации экономики и инфраструктурным национальным проектам Общественной палаты РФ Владимир Белозеров.

Согласно проведенным исследованиям, протяженность высокоскоростной магистрали Москва — Казань составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, а до Казани — 1,5 часа. Ежегодный пассажиропоток на линии оценивается в 10,5 млн. человек к 2020 году.

Проект находится в высокой степени готовности. За прошедший год была завершена разработка обоснования инвестиций, получено положительное заключение на него Главгосэкспертизы России и проведен аудит независимого эксперта - PricewaterhouseCoopers. Также подготовлена конкурсная документация на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства ВСМ Москва - Казань. Была разработана финансовая модель реализации проекта, параметры которой были выверены ведущими финансовыми экспертами-консультантами (при участии Ленгипротранс, Центра стратегических разработок и PricewaterhouseCoopers); подготовлен инвестиционный меморандум и предварительная инвестиционная декларация проекта (при содействии VEGAS LEX, InfraONE, Ernst & Young), которые были представлены в государственные органы.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений