Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2014 09:22

Автор книги «Географ глобус пропил» встретится с нижегородцами в библиотеке на Звездинке

Встреча состоится 13 марта.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru –    Сегодня в 18.00 в Нижегородской государственной областной детской библиотеке  пройдет встреча Алексея Иванова,  автора книги «Географ глобус пропил», с читателями НГОДБ и нижегородцами всех возрастов, являющимися поклонниками  творчества  писателя и фильма, снятого по его книге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Встреча пройдет по адресу: Звездинка, 5, подъезд № 4,

Справка

Алексей Иванов родился в 1969 году в Горьком. В двухлетнем возрасте с семьей переехал в Пермь. После окончания школы поступил в Уральский государственный университет на факультет журналистики. Через год  оставил учебу, а в 1990 году заново поступил в УрГУ на факультет искусствоведения и культурологии, который успешно закончил, защитив диплом по искусствоведению. Дебютная публикация — фантастическая повесть «Охота на „Большую Медведицу“», — состоялась в 1990 году в журнале «Уральский следопыт» (Свердловск). Вернувшись в Пермь, Алексей Иванов сменил немало профессий: работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением. Стал известен благодаря роману «Сердце Пармы».  В процессе работы над этим романом писатель организовал детский художественный краеведческий музей.

Алексей Иванов лауреат литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003), премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), премии имени П. П. Бажова (2004), «Книга года» (2006), «Портал» (2006) и «Мраморный фавн» (2006) трижды номинировался на премию «Национальный бестселлер.

По одноимённому роману А. Иванова снят  фильм «Географ глобус пропил». Режиссёром фильма выступил Александр Велединский, продюсером — Валерий Тодоровский. Главную роль исполнил Константин Хабенский. Премьера фильма «Географ глобус пропил» состоялась на XXIV кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где фильм получил Гран-при фестиваля и ещё несколько призов.


Фото: http://static2.ozone.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений