Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2014 18:42

Более 500 тысяч нижегородцев воспользовались услугами общественных бань в 2013 году

Убыток МП «Нижегородские бани» в 2013 году превысил 9 миллионов рублей.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru – Услугами общих отделений общественных бань Нижнего Новгорода в 2013 году воспользовались более 514 тысяч нижегородцев. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгород по социальной политике сообщил директор МП «Нижегородские бани» Алексей Глазов, подводя итоги работы предприятия в прошлом году.  

Не смотря на то, что по итогам 2013 года доходы МП «Нижегородские бани» выросли на 106,5% и составили 107 миллионов 903 тысячи рублей, убыток предприятия, по словам Алексея Глазова, в 2013 году составил 9 миллионов 17 тысяч рублей.  

Основной причиной убыточности МП «Нижегородские бани», по мнению Алексея Глазова, является высокая социальная нагрузка предприятия и оказание льготных услуг по ценам ниже себестоимости. «В прошлом году 277 тысяч человек посетили общие отделения общественных бань на льготной основе, а 5,5 тысяч – бесплатно, в то время как по полной стоимости их посетили 229 тысяч человек», - пояснил он.

Как рассказал Алексей Глазов, за счет оказания коммерческих услуг в настоящее время прибыльными являются всего три из 13 общественных бань – на улице Ковалихинская в Нижегородском районе, на улице Батумская в Приокском районе и на проспекте Ильича в Автозаводском районе.

По мнению Алексея Глазова, политика сдерживания тарифов, практикуемая городской администрацией в отношении МП «Нижегородские бани», приводит к неравномерному повышению и недостаточной индексации тарифов. «Очередная индексация тарифов на 10 рублей произошла с 1 января 2014 года. В настоящее время стоимость льготного билета с понедельника по четверг составляет 90 рублей, обычного - 180 рублей, - рассказал Алексей Глазов, - Тариф выходного дня – пятница, суббота, воскресенье – 230 рублей».

Алексей Глазов обратил внимание на то, что в настоящее время установлен предельный тариф на посещение общественных бань в выходные, а повышение тарифов на коммерческие услуги возможно только при условии повышения их качества, что в сложившейся финансовой ситуации предприятие не может сделать самостоятельно.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Алексея Глазова, могла бы стать компенсация выпадающих доходов МП «Нижегородские бани», образующихся в результате разницы между льготным и экономически обоснованным тарифом. «Это позволило бы не только обеспечить безубыточность МП Нижегородские бани«, но и развивать коммерческие направления работы», - пояснил он.


Фото: http://www.vipnovosti33.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений