Поиск по сайту
Жизнь
09.03.2014 19:20

Остановилось сердце народного артиста Анатолия Кузнецова: он не смог побороть болезнь

7-го марта на 84-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Борисович Кузнецов.
По информации Союза кинематографистов России от 9 марта, гражданская панихида пройдет 13 марта в 12-00 в Доме кино.

Похоронен актер будет на Новодевичьем кладбище.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме «Опасные тропы» в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу",

В 1969 году Анатолий Борисович сыграл "культовую" роль красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Фильм по праву считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а  фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".

Анатолий Борисович Кузнецов - лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. Также награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений