Поиск по сайту
Жизнь
06.03.2014 18:58

Водонапорную башню построят в Дзержинске Нижегородской области

Очередное заседание Инвестиционного совета под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Наталии Казачковой состоялось в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 6 марта. NewsRoom24.ru – Сегодня в Кремле состоялось очередное заседание Инвестиционного совета под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Наталии Казачковой. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На заседании было рассмотрено 25 заявок на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено 15 заявок, отложено - 4, отказано - 6.

В частности, инвестсоветом была одобрена заявка на предоставление земельных участков под строительство объектов санаторно-курортного назначения санатория «Рассвет», а также станции очистки сточных вод и водоотвода от очистных сооружений до пожарного водоема.

«Сегодня был одобрен проект, который касается строительства санатория. Такие проекты, к сожалению, очень редко появляются на Инвестсовете. Если люди готовы вкладывать свои средства в санаторно-курортные объекты, то это очень положительный опыт. Территория будет приведена в порядок, и все документы оформлены в соответствии с законом. Важный проект реализуется и в Дзержинске, реализуется программа по строительству водонапорной башни», - подчеркнула заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова.

Также в рамках инвестиционного совета были рассмотрены две заявки на строительство гостиничных комплексов: проект строительства гостиницы на улице Большой Покровской был одобрен, инвестору другого проекта было предложено проработать с администрацией Нижнего Новгорода возможности размещения объекта на другой площадке. «Наша задача сейчас - построить гостиницы разной категорийности, поэтому такие проекты для нас очень важны. Существуют требования ФИФА к проведению чемпионатов мира. Основные требования - это 2 300 с лишним мест, которые мы обязаны обеспечить, и 7 600 мест для гостей, которые к нам приедут», - пояснила Наталия Казачкова.

Кроме того, были одобрены проекты строительства парогазовой ТЭЦ, станции наполнения баллонов техническими газами, а также торгового центра в Лукоянове.

В рамках реализации проектов планируется создание 295 рабочих мест. Доходы бюджета по окончании реализации инвестиционных проектов составят более 33 млн. рублей ежегодно.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 155 заседаниях инвестиционного совета и на 106 заседаниях рабочей группы, составил 2 868 098 млн. рублей. Планируется создание 241 785 рабочих мест. Общий объем инвестиций по проектам составит более 958 млн. рублей, в том числе:
· в объекты торгово-деловой инфраструктуры – 645,5 млн. рублей;
· в инженерную инфраструктуру – 192,7 млн. рублей;
· в жилищное строительство – 120 млрд. Рублей;
Справка. В 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США).

Напомним, ранее Newsroom24 сообщал о том, что гостиница будет построена на месте кинотеатра «Октябрь».



Фото: http://tverigrad.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений