Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 16:58

В ЖКХ подход простой: знаешь, как экономить – экономь, - Шавин

Энергосервисные контракты являются перспективой развития для многих предприятий ЖКХ.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – «Энергосервисные контракты – это современный инструмент развития ЖКХ, - считает председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин, - В настоящее время в российском ЖКХ пока еще нет проектов, сопоставимых по масштабам и сложности с проектами, реализуемыми ОАО «Теплоэнерго».
 
«ЖКХ – не очень рентабельный бизнес. Чтобы выжить, приходится считать каждую копейку, - замечает Олег Шавин, - Суть энергосервисного контракта заключается в том, что он открывает предприятиям ЖКХ источник финансирования энергосберегающих программ. Другими словами, дает возможность заниматься энергосбережением без вложения собственных или кредитных средств, и при этом экономить. Поэтому первыми использовать энергосервисные контракты стали те, кто реально считают деньги».
 
«Изношенное оборудование всегда требует больших затрат на свой ремонт и обслуживание. И, соответственно, повышает себестоимость, - поясняет Олег Шавин, - Поэтому энергосбережение в ЖКХ – это прежде всего замена неэффективного оборудования на другое, более энергоэфективное. В прошлом году ОАО «Теплоэнерго» было полностью реконструировано 16 котельных, срок службы которых превышал 30 лет. В некоторых из них себестоимость производства тепла даже превышала конечный тариф. В результате не только повысилось качество теплоснабжения, но и появилась возможность присоединения новых пользователей».
 
«При этом любой энергосервисный контракт – это взаимовыгодное сотрудничество, - продолжает Олег Шавин, - Деньги, потраченные инвестором на энергосберегающие мероприятия, возвращаются к нему в виде достигнутой предприятием ЖКХ экономии».
 
«Поэтому каждое мероприятие, которое приносит прибыль или экономию, заслуживает того, чтобы его внедряли. Подход простой: знаешь, как экономить – внедряй и экономь», - резюмирует Олег Шавин.
 
Напомним, в ближайшее время ОАО «Теплоэнерго» заключит второй энергосервисный контракт с питерским ООО «Комплексные энергетические решения» на модернизацию еще 18 котельных в Нижнем Новгороде.  
 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений