Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 16:47

Интерес к специальностям в сфере ЖКХ среди абитуриентов – индикатор того, что отрасль развивается, - Широков

Стартовал областной смотр-конкурс профессионального мастерства среди работников ЖКХ.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 5 марта в Сормовском механическом колледже стартовал областной смотр-конкурс профессионального мастерства среди работников ЖКХ. В рамках мероприятия судейская коллегия, председателем которой является Почетный работник ЖКХ России Георгий Широков, определили лучшего слесаря-сантехника Нижегородской области.

«Учредителями конкурса являются министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, областная организация профсоюза жизнеобеспечения и объединение работодателей предприятий ЖКХ Нижегородской области», - заявил начальник управления развития ЖКХ министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Терехов.

«Конкурс проводится с 2008 года, и всегда вызывает большой интерес как у работников коммунальных организаций, так у представителей общественности, – подчеркнул Владимир Терехов. - Главная цель данного мероприятия – это поднять престиж профессии, показать общественности, что в отрасли ЖКХ работают высококвалифицированные сотрудники, знакомые с современными технологиями, с высокотехнологичными материалами».

«В Нижегородской области действует программа модернизации профессионального образования, работают ресурсные центры по подготовке кадров для высокотехнологичных производств, - отметил он. - В частности, в Сормовском механическом техникуме будущие специалисты в сфере ЖКХ проходят обучение на современных тренажерах, которые, к примеру, позволяют увидеть на экране малейшие неточности, допущенные при сварке. Наличие квалифицированных специалистов, большой интерес к различным специальностям в сфере ЖКХ среди абитуриентов – это индикатор того, что отрасль ЖКХ развивается, модернизируется».
 
Справка.

В Нижегородской области ресурсные центры на базе учреждений профессионального образования создаются с 2007 года. Вначале в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а с 2010 года - при поддержке Правительства Нижегородской области за счет средств регионального бюджета. В настоящее время в области создано 14 современных ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической, дорожно-строительной, атомной, сельскохозяйственной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, оснащенных новейшим уникальным высокотехнологичным учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Ежегодно для создания ресурсных центров из средств областного бюджета выделяется 22 млн. рублей. Одним из условий предоставления государственной поддержки образовательному учреждению является софинансирование за счет средств работодателя в размере не менее выделяемых из областного бюджета средств. Вклад работодателей в создание ресурсных центров составил более 160 миллионов рублей.

В арсенале ресурсных центров имеются современные классы информационных технологий с внедрением средств систем цифрового телевидения, ГЛОНАСС и спутниковой связи, специализированные учебные кабинеты и обучающие комплексы. Впервые в России внедрен в образовательный процесс  обучающий комплекс «Умный дом».

В образовательном процессе активно применяются современные тренажеры-имитаторы сложного технологического оборудования, моделирующие работу с максимальной приближенностью к условиям реального высокотехнологичного производства. Тренажеры-имитаторы  позволяют не только улучшить качество процесса обучения, но и значительно сокращают время практических навыков и снижают затраты материалов, не требуют использования огнеопасных или химических материалов, не представляют опасности в работе.

Ресурсные центры осуществляют образовательные услуги более чем по 60 профессиям и 40 специальностям. Ресурсными центрами были разработаны и внедрены более 60 программ дополнительного образовательного профессионального образования/повышения квалификации, 105 образовательных модулей, 25 программ дистанционных учебных курсов.
 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений