Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 16:06

Доработка проектных документов по ремонту роддома №6 Нижнего Новгорода должна быть завершена в кратчайшие сроки, - Шанцев

Глава региона проверил ход реализации программы по реформированию системы здравоохранения в регионе.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, губернатор Валерий Шанцев провел выездное совещание по вопросу реализации программы реформирования системы здравоохранения в регионе.

В рамках мероприятия глава региона проверил работу нижегородского родильного дома №6. По словам главного врача Анны Сорокиной, в настоящее время в роддоме принимают по11-12 родов в сутки. «За 2013 год было принято почти три тысячи родов. Родильный дом является единственным учреждением Нижегородской области, где родоразрешаются женщины с резус-конфликтом. У нас работает 26 врачей, из которых 11 имеют высшую квалификационную категорию, два врача – кандидаты медицинских наук, а также 77 человек среднего медицинского персонала, - сообщила она. – В прошлом году за счет средств областного бюджета был проведен ремонт акушерского физиологического отделения, родового блока и пищеблока».


«В палатах сейчас находится по 6-7 человек, но нам хотелось бы сделать ремонт акушерского обсервационного отделения с перепланировкой существующих палат в индивидуальные, боксированные, со всеми удобствами, и ввести второй операционный блок. Проект на проведение ремонтных работ уже практически готов. На эти цели необходимо ориентировочно 10 млн. рублей», - добавила Анна Сорокина.


«Несмотря на то, что ремонт в роддоме уже проведен солидный, важно продолжить работу по улучшению условий пребывания в нем. Доработка проектных документов по ремонту роддома должна быть завершена в кратчайшие сроки. Помогите сделать документацию и составить смету. Также необходимо закончить работы и по приведению в порядок фасада здания», - заявил Валерий Шанцев, обращаясь к заместителю министра здравоохранения Нижегородской области Ирине Переслегиной. «Кроме того, городской администрации следует отремонтировать примыкающую к роддому дорогу», - добавил глава региона.


«За последние 2 года в нашем роддоме не зафиксировано ни одного случая материнской смертности. Все мамочки, которые поступают сюда, уходят здоровыми. К сожалению, младенческая смертность составляет 1,62 промилле на тысячу жителей, хотя этот показатель ниже, чем в среднем по области. Это только непредотвратимые случаи, когда женщины не вставали на учет по беременности, и сразу нельзя было определить врожденную патологию у ребенка», - добавила Анна Сорокина.

«Здесь надо продумать работу системы во всех 52 муниципальных районах области, когда все женщины вставали бы на учет и сразу попадали бы в систему мониторинга в период беременности, - заключил Валерий Шанцев. – В районах области должны действовать отделения, которые работают в дневном режиме и ведут роженицу. А перед родами в плановом порядке женщина переезжает в один из девяти действующих в регионе межрайоных медицинских центров, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Тогда мы достигнем хороших результатов и спасем жизни и матерей, и детей».

 

Справка.

По данным Росстата, Нижегородская область сохраняет за собой окружное лидерство по расходам на социальную политику в расчете на душу населения. Так, в 2013 году этот показатель составил 8,9 тысяч рублей, в Самаре (второе место) - 7,7 тысяч рублей, в Республике Татарстан (третье место) - 5,9 тысяч. Кроме того, по данным статистики, регион вошел в тройку лидеров ПФО по расходам на здравоохранение. В 2013 году он составил 7,2 тысячи рублей в расчете на душу населения.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений