Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 09:20

Шанцев стал одним из лучших губернаторов РФ благодаря мнению жителей и хорошей социально-экономической ситуации в регионе

Таковы данные исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества.
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – Фонд развития гражданского общества опубликовал профили регионов первого рейтинга эффективности губернаторов, представленного в конце января.

Согласно результатам исследования, губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», набрав 81 балл. Шанцев занял второе место в ПФО и пропустил вперед только Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По данным рейтинга, оценки Шанцева по пяти показателям из десяти – максимально возможные, по оставшимся пяти – значительно выше среднего.

По данным исследования, Шанцев получил максимальное количество баллов по таким вопросам, как должен ли главой региона оставаться нынешний руководитель (15 баллов, от 50% опрошенных), глава региона работает хорошо (15 баллов, от 60% опрошенных).

Также максимальные баллы были получены Шанцевым при оценке соотношения денежных доходов и расходов населения (5 баллов, денежные доходы превышают расходы), оценке положения в рейтинге социального самочувствия (5 баллов, высокий рейтинг), а также по индексу медиа-эффективности (5 баллов, от 50%).

По данным рейтинга, оценки выше среднего получены Шанцевым по следующим показателям: довольны положением дел в регионе от 30% до 50% опрошенных (10 баллов), отмечают улучшение ситуации в регионе от 10 до 30% опрошенных (10 баллов), оценка отношения к состоянию экономики – от 20% до 30% (10 баллов), оценка отношения к деятельности региональной власти по развитию бизнеса – от 15% до 30% (3 балла), экспертная оценка – от 9 до 12 баллов (3 балла).

Ранее сообщалось, что авторы «Рейтинга эффективности губернаторов», назвали рейтинг «кремлевским», так как «данные рейтинга администрация Президента будет использовать в работе при оценке работы губернаторов».

Ранее, Фонд развития информационной политики (ФРИП, г. Москва) опубликовал результаты анкетирования на тему «Информационное пространство Нижегородской области», которое проводилось с 24 июня по 3 июля 2013 года. Респонденты оценивали уровень ключевых пресс-служб региона и региональных ньюсмейкеров по пяти показателям: «популярность у населения», «уровень влиятельности в регионе», «эффективность работы», «компетентность», «открытость, доступность для комментариев». Среди региональных ньюсмейкеров по совокупному рейтингу респонденты поставили на первое место губернатора Валерия Шанцева (1 504 балла), который также стал лидером по всем параметрам исследования, а абсолютным лидером среди ключевых пресс-служб региона стала пресс-служба губернатора (1 461 балл).

Справка.
При составлении рейтинга эффективности губернатора Фонд развития гражданского общества  использовал данные:
•    опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился в ноябре 2013 г. В нём участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.
•    доклада "Социально-экономическое положение России" за январь-ноябрь 2013 г., подготовленного Федеральной службой государственной статистики.
•    рейтинга медиа-эффективности глав регионов за октябрь-декабрь 2013 г. Рейтинг подготовлен Национальной службой мониторинга. Он построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 000 региональных изданий (ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ). При подготовке рейтинга было проанализировано более 530 000 информационных сообщений.
•    второго выпуска Рейтинга социального самочувствия регионов России, подготовленного Фондом развития гражданского общества и Фондом "Общественное мнение".
При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 75 до 65 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 65 до 50 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 50 баллов – в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего".


Фото: http://news.mail.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений