Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2014 00:01

Угрозы увольнения на данный момент нет, - заявляют на ЗМЗ

Ранее СМИ сообщали о том, что более 500 человек находятся под угрозой сокращения на «Заволжском моторном заводе».
Нижний Новгород. 5 марта. NewsRoom24.ru – «Угрозы увольнения на данный момент нет», - заявили журналистам на ЗМЗ, комментируя ситуацию со снижением объемов производства на предприятии.

«Заволжский моторный завод работает в режиме неполного рабочего времени с 24 февраля до 24 июля, сокращений пока не было. С учетом имеющейся загрузки для оптимизации работы предприятию, по расчетам, следовало бы сократить численность сотрудников на 506 человек. Но чтобы не допустить массовых увольнений и сохранить персонал, было принято решение работать в режиме сокращенного рабочего времени. Поэтому угрозы увольнения на данный момент нет. В частности, работники завода находились в неоплачиваемом административном отпуске с 24 по 28 февраля. Всего на ЗМЗ и дочерних предприятиях, расположенных на промплощадке завода, работают порядка 5,6 тыс. человек.

Напряженная ситуация объясняется продолжающимся третий год падением автомобильных продаж в России. Основным потребителем нашей продукции является УАЗ: на его долю приходится 78% выпускаемых двигателей, которые мы производим в рамках технологической кооперации. И наш график связан с его графиком. УАЗ находится в административном отпуске с 24 февраля до 7 марта, но мы начали работать раньше на неделю, так как поставляем продукцию также ПАЗу и столичным дилерам».

Напомним, по итогам заседания Правительства Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев заявил, что «уже сейчас нужно активно начинать готовить государственную программу «Развитие промышленности и инноваций на 2015-2020 годы» с учетом новых вызовов мировой экономики. По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова, по индексу промышленного производства в 2013 году регион занял первое место в ПФО с приростом +5,2%, что в 13 раз превысило среднероссийский показатель (+0,4%).

Напомним, по итогам встречи в Кремле Губернатора Валерия Шанцева и заместителя Председателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, Рашкин заявил, что «за последние десять лет такого региона как Нижегородская область от Сахалина до Ленинграда не встречал». «Впечатляют объемы освоения строительных и монтажных работ. Это же дополнительные рабочие места, зарплата, повышение инвестиционного климата. Я сам производственник и понимаю, как копеечка зарабатывается», - отметил Рашкин.

Напомним, ранее Newsroom24 сообщал о том, что более 500 человек находятся под угрозой сокращения на «Заволжском моторном заводе».

Фото - sdelanounas.ru

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений