Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 18:38

Перечень противопаводковых мероприятий обсудили в Нижнем Новгороде

В администрации Нижнем Новгороде состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в администрации Нижнего Новгорода состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Андрей Чертков, директор МКУ «Управление по делам ГОЧС» Александр Симаков, руководители структурных подразделений муниципалитета и администраций районов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В ходе сегодняшнего заседания члены комиссии обсудили вопросы организации безаварийного пропуска половодья в весенний период текущего года, а также дали оценку обеспеченности групп населения средствами индивидуальной защиты. Кроме того, специалисты заслушали доклад о повышении защищенности критически важных объектов городской инфраструктуры.

По информации начальника гидрометцентра Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Филиной, толщина льда на реках и водохранилищах Нижегородской области меньше среднемноголетних значений.

«По данным на 10 февраля в бассейнах рек Горьковского водохранилища и Оки запасы воды составляют от 46 до 63 мм или около 65% от среднемноголетних значений. На большинстве рек сохраняется ледостав, на отдельных участках с полыньями. По предварительному прогнозу максимальные уровни воды в этом году ожидаются около и ниже нормы. Наивысший пик весеннего половодья как раз зависит от этих запасов, а также от некоторых сопряженных факторов. Официальный прогноз по рекам территории Нижегородской области будет дан в третьей декаде марта», - сказала Людмила Филина.

В свою очередь директор МКУ «Управление городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты Нижнего Новгорода» Андрей Николаев в ходе своего выступления отметил, что подведомственная ему структура осуществляет постоянное наблюдение за состоянием городским склонов на предмет активизации оползневых процессов на территории нагорной части города.

«Согласно разработанным мероприятиям до начала паводка проводятся технические осмотры сооружений инженерной защиты на участках особо подверженных оползневым процессам. Особое внимание уделяется состоянию гидротехнических тоннелей реки Ржавка, склонам Кошелевского, Лагерного, Почаинского оврагов - выполнен расчет устойчивости правого борта оврага в районе ул. Октябрьская. Совместно со специалистами нижегородского архитектурно-строительного университета разрабатывается комплексная целевая программа «Развитие инженерной защиты Нижнего Новгорода до 2020 года», основной целью которой является реализация комплекса мероприятий по защите населения, объектов городской инфраструктуры и объектов экономики от негативного воздействия опасных геологических процессов - размыва и обрушения берегов, оползней, позволяющих создать элементы комфортной городской среды», - сказал Андрей Николаев.

Также руководитель подчеркнул, что, начиная с марта текущего года, совместно с ГОЧС Нижнего Новгорода будут проведены проверки готовности городских гидротехнических сооружений на малых реках и водотоках. В целях поддержания противооползневых сооружений в надлежащем состоянии в плане противопаводковых мероприятий предусмотрена очистка от снега подходов к штольням на участке от трамплина до Красных казарм.

Кроме того, от Верхних Печер до Мызинского моста от снега будут очищены откосные дорожки, ливневые лотки, перехватчики, быстротоки. В дальнейшем планируется отремонтировать дренажные коллекторы и колодцы, обновить бордюры на откосных дорожках, произвести устройство пластового дренажа на площади около 200 куб.м. Также специалисты освободят водовыпуски порталов штолен от кальцита Волжского склона и очистят от мусора и сорной растительности берегоукрепительные сооружения нагорной и заречной частей города.

«Для обеспечения беспрепятственного отвода воды с проезжей части, улиц и прилегающих территорий, а также подготовке к паводку в 2013 году специалисты Управления городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты провели телевизионное инспекционное обследование с прочисткой коллекторов площадью свыше 9 тыс. пог.м и очистили 384 колодца, отремонтировали смотровые камеры, смотровые и дождеприемные колодцы в количестве 172 шт., выполнили ремонт и перекладку коллекторов площадью 1,5 тыс. пог.м. Для пропуска паводковых вод в настоящее время ведутся работы по ремонту гидротехнического тоннеля реки Ржавка на бульваре Заречный», - сказал Андрей Николаев.
Говоря о планах на текущий год, начальник управления отметил, что специалисты продолжат ремонт сетей ливневой канализации, в том числе расположенных на проспекте Гагарина, ул. Ванеева, ул. Ковалихинская, ул. Лопатина, проспекте Ленина, ул. 6-й микрорайон, Московском шоссе, ул. Коминтерна.

В свою очередь представители администраций районов Нижнего Новгорода доложили о ходе подготовки к весеннему паводку и плане намеченных мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на территории города.

Подводя итоги совещания, председатель комиссии Андрей Чертков поручил руководителям держать на постоянном контроле ситуацию с прохождением весеннего паводка и при необходимости принять все меры по устойчивому функционирования объектов экономики и инфраструктуры хозяйства районов.

Главам администраций районов поручено провести традиционные смотры готовности специальной техники и сводных отрядов для борьбы с последствиями паводка.


Фото: http://www.59.mchs.gov.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений