Поиск по сайту
Культура
28.02.2014 11:12

Блины и сбитень по старинным рецептам отведают нижегородцы

«Масленичный разгуляй» состоится в Канавинском районе.

Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новогорода, 2 марта в парке культуры и отдыха имени 1 Мая стартует «Масленичный разгуляй в Канавино», организованный при поддержке администрации Канавинского района. Традиционное празднование Масленицы в этом году будет проводиться по древним русским традициям.

Откроют праздник любители русской гармошки, которые приглашаются к участию в конкурсе «Играй, гармонь Канавинская». Победителю музыкального состязания достанется латунный самовар. 

Глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров торжественно откроет широкий праздник Масленицы. После этого на главную сцену выйдут мастера восточных единоборств, которые продемонстрируют зрителям свои спортивные умения и навыки. Далее гостям праздника концертные номера представят эстрадные коллективы. Маленьких гостей в это время будут развлекать артисты детского театра «Вера», а также скоморохи и ряженые.

В свою очередь талантливые рукодельницы из «Города мастеров» дадут бесплатные мастер-классы по бисероплетению, вырезанию по коже и дереву, валянию шерсти, росписи игрушек, карвингу, декупажу и квиллингу. Впервые гостям мероприятия будет предложено продегустировать древнеславянский напиток сбитень, изготовленный по старинным рецептам. 

Организаторы праздника приготовили для нижегородцев веселые народные забавы: катание на конях, взятие снежного городка, бой мешками, лазание на ледяной столб с колесом и ценными подарками на вершине, перетягивание каната, гиревые соревнования, метания ножей и топоров, бег в мешках, игра в шапку. Также каждый сможет прокатиться на Царской горке, построенной по чертежам XIX века. Всем участникам игр и конкурсов будут вручены призы, бесплатные блины и подарки от парка им. 1 Мая. 

Завершатся народные гуляние традиционным сожжением чучела зимы на центральной площадке парка.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений