Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 08:39

Информационно-туристский центр откроется в Выксе Нижегородской области

В центре можно будет получить  информацию об экскурсионных маршрутах, объектах культурного наследия, размещении и питании.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в городе Выкса состоится открытие информационно-туристического центра. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского туристско-информационного центра,

В информационно-туристическом центре можно получить всю информацию об экскурсионных маршрутах, объектах культурного наследия, объектах размещения и питания.

На площадке ИТЦ будут представлены материалы, интересные гостям города — карты, буклеты, краеведческая и историческая литература, сувениры, продукция местных ремесленников, мастеров и художников.

Справка.

Начало селу Выкса было положено созданием в 1757 году Выксунского железорудного завода, основанного братьями Баташевыми, выходцами из тульских мастеровых. Этому событию предшествовало обнаружение залежей железной руды в бассейне рек Выксунь (Нефтянка) и Железница.

К началу XIX века в Выксе и ее окрестностях действовали с десяток «железноделательных заводов». В связи с тем, что для выплавки железа и производства различных изделий необходима энергия, а ее в то время добывали «из воды» (путем возведения плотин), то в самой Выксе и в окрестных поселениях, где существовали заводы, были сооружены искусственные озера. В настоящее время водоёмы представляют собой уникальную искусственную водную систему, которая является памятником природы.

В самом центре Выксы расположен старинный парк во французско-английском стиле, по образцу известных европейских парков в Версале, Летнего сада в Петербурге, парков Петергофа. Главная липовая аллея заканчивается домом-дворцом Баташевых (1760 - 1770). Сейчас дом Баташевых стал музеем, где посетители могут ознакомиться с редкими вещами из коллекции братьев, посмотреть убранства их комнат. Также в музее есть специальные комнаты, полностью посвящённые истории металлургического завода. Интересны и картинные галереи музея.

Фото: http://www.travel-times.ru.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений