Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2014 14:49

Опубликован окончательный список вступительных экзаменов 2014 года

Перечень вступительных испытаний не будет изменен за несколько месяцев до начала сдачи ЕГЭ.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru – Перечень вступительных испытаний не будет изменен за несколько месяцев до начала сдачи ЕГЭ. Об этом заявил заместитель министра образования по Нижегородской области Илья Коршунов на пресс-конференции 27 февраля.

Напомним, новый приказ, зарегистрированный в Минюсте, позволяет ВУЗам выбирать вступительные экзамены из списка опубликованных. Однако Минобрнауки направил письмо руководителям высших учебных заведений с просьбой не производить срочных изменений. Таким образом, набор экзаменов полностью совпадает с тем, который был в 2013 году.

Заместитель министра образования по Нижегородской области заметил, что новые правила приема коснуться абитуриентов со средним специальным образованием. Они получили право поступать в ВУЗы не по профильному направлению без сдачи ЕГЭ. По мнению Ильи Коршунова, такие нововведения полностью меняют «образовательные маршруты ребят».

Также изменения коснуться победителей и призеров олимпиад. Теперь им будет необходимо сдать экзамен по профильному предмету не менее чем на 65 баллов.

Интересно, что желающим поступить в НГЛУ им. Н. А. Добролюбова на специальность перевод и переводоведение придется сдать дополнительный экзамен по иностранному языку.

«НГЛУ входит в пятерку высших учебных заведений, которым позволено проводить дополнительные вступительные испытания. Введение внутреннего экзамена по иностранному языку на данной специальности связано с большим конкурсом. Кроме того, ЕГЭ не предусматривает устной части», - советник ректора НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Лев Львов.

Об изменениях в будущем упомянул ректор НГПУ Александр Федоров: «В 2015-2016 гг. запланировано введение портфолио для студентов, кроме того возможно будет учитываться средний балл аттестата. Это радикально изменит ситуацию, так как увеличит нагрузку на абитуриентов».

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений