Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2014 13:22

Более 48 миллионов рублей признаны УФНС по Нижегородской области безнадежными к взысканию

Региональное правительство нашло четыре основания для их списания.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг поддержали в двух чтениях проект регионального закона «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам» разработанный правительством Нижегородской области. Проект аналогичного закона, разработанный депутатом Владимиром Булановым, как и на заседании комитета по бюджету и налогам 20 февраля, не прошел альтернативное голосование.

Как напомнила присутствующая на заседании Законодательного собрания министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, возможность устанавливать дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимок по региональным налогам, а также задолженности по пеням и штрафам по ним регионам предоставляет пункт 3 статьи 59 Налогового кодекса РФ.

По данным УФНС по Нижегородской области, по состоянию на 1 января 2014 года сумма безнадежных к взысканию недоимок по региональным налогам, а также задолженности по пеням и штрафам по ним составила 48 миллионов 750 тысяч рублей.

Как рассказала Ольга Сулима, в настоящее время региональным правительством выделены четыре основания для признания имеющихся у налоговиков недоимок безнадежными к взысканию.

Во-первых, задолженность по отмененным региональным налогам в сумме 10 миллионов 149 тысяч рублей, из которых задолженность по налогам составляет 2 миллиона 838 тысяч рублей, пени - 7 миллионов 311 тысяч рублей.

Во-вторых, задолженность по транспортному налогу физически лиц в связи с их смертью и отсутствием наследников для погашения задолженности в сумме 17 миллионов 499 тысячи рублей, из которых задолженность по налогу составляет 15 миллионов 699 тысяч рублей, пени - 1 миллион 800 тысяч рублей.

В-третьих, задолженность по транспортному налогу физических лиц в связи с истечением трехлетнего срока для предъявления к исполнению судебных приказов и исполнительных листов в сумме 11 миллионов 632 тысячи рублей, из которых задолженность по налогу составляет 10 миллионов 659 тысяч рублей, пени - 903 тысячи рублей.

В-четвертых, задолженность по региональным налогам с истекшим сроком для взыскания в сумме 9 миллионов 470 тысяч, из которых задолженность по налогам составляет 5 миллионов 586 тысяч рублей, пени и штрафы - 3 миллиона 884 тысячи рублей.

«Действие областного закона распространяется на виды задолженности, которые не прогнозируются при формировании регионального бюджета и имеют достаточно небольшой размер», - пояснила Ольга Сулима.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений